Мошонка

144

Кожно-мышечный орган, в полости которого расположены яички, придатки и начальный отдел канатика семенного, разделённые между собой соединительно-тканной перегородкой, которой снаружи соответствует эмбриональный шов. Кожа мошонки пигментирована, покрыта редкими волосами, содержит значительное количество потовых и сальных желез, секрет которых имеет специфический запах, богато иннервирована. Тонкая кожа мошонки плотно сращена со следующим слоем - мясистой оболочкой, образованной соединительной тканью со множеством мышечных и эластичных волокон. Между оболочками мошонки, яичка, придатка и семенного канатика находятся соединительнотканные тяжи и рыхлая клетчатка, в которой проходят сосуды. Степень развития мошонки зависит от состояния яичка, при его отсутствии (см.

Крипторхизм) соответствующая половина недоразвита. Основная функция мошонки - создание оптимальных условий для жизнедеятельности яичка, поддержание постоянной температуры на уровне 34- 34,5 В°С (функция термостата). Мошонка, являясь также органом полового чувства мужчины (см. Эрогенные зоны), обладает особой чувствительностью к внешним раздражениям, например прикосновениям и поглаживаниям её женской ладонью во время любовной игры. Патология включает пороки развития, нередко сочетающиеся с пороками других половых органов (гипоспадия, монорхизм, полиорхизм, гермафродитизм и др.), повреждения (см. Травмы половых органов), воспалительные заболевания (чаще гнойничковые, рожистое воспаление, гангрена мошонки, туберкулёз и сифилис мошонки и др.), опухоли..

Значения в других словарях
Мочеполовая система

Совокупность анатомически и функционально связанных между собой органов половой и мочевыделительной системы. Мочевыделительная система человека состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (см. Уретра).Физиологически она предназначена для удаления из организма продуктов обмена веществ путём образования мочи, регуляции состава внутренних сред организма (минеральный обмен, водный баланс и др.), кислотно-щелочного состояния, артериального давления, а также синтеза но..

Мочеточники

Выводные протоки почек, отводящие мочу в мочевой пузырь.Представляют собой мышечную трубку длиной около 30 см, соединяющую соответствующую почечную лоханку с мочевым пузырём. Диаметр его неодинаков на всём протяжении и колеблется от 0,25 до 1,3 см, в живом организме имеет эллипсоидную форму. Внутренняя поверхность мочеточника выстлана слизистой оболочкой, за которой располагаются средний (гладкомышечный) и наружный (соединительно-тканный) слои стенки. На всём протяжении мочеточник окружён жирово..

Мужеложство

(синоним - педерастия), разновидность мужского гомосексуализма, при которой половой акт совершается через прямую кишку. Те же действия с мальчиками определяются термином "педерастия" (в переводе с греческого "любовь к мальчикам"). При этом всегда разделяются роли - активная и пассивная с возможной их заменой у партнёров. Половой акт через прямую кишку обозначают и другим термином - педикация, но в этом случае подразумевается, что его участниками могут также быть и мужчина и женщина, причём если ..

Мужская стерилизация (МЃвазэктомия)

С помощью несложной хирургической операции пересекаются семявыносящие протоки с обеих сторон. В результате в эякулят не попадает сперма. Яички остаются невредимыми и продолжают вырабатывать гормоны, поэтому половое влечение, эрекция и оргазм не нарушаются.Операция по стерилизации проста, длится 15-20 минут, проводится под местным наркозом. Мужчина может сразу же вернуться домой.По прошествии нескольких дней необходимо снова показаться врачу и сделать анализ на отсутствие в сперме сперматозоидов...

Дополнительный поиск Мошонка Мошонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мошонка" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мошонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа