Мужские половые органы

122

Анатомически подразделяются на внутренние - яички, придатки яичек, пути семявыводящие, предстательную железу, бульбоуретральные железы, семенные пузырьки и наружные - половой член и мошонку.В области наружных половых органов сосредоточены рецепторы, воспринимающие эрогенные раздражения (см. Эрогенные зоны).В функциональном отношении мужские половые органы являются органами совокупления и репродуктивной системы.Половой член выполняет функцию выделения семени при половом акте и выведения мочи из мочевого пузыря. Эрекция полового члена обеспечивается резким усилением кровенаполнения его кавернозных тел. Книзу от корня полового члена находится мошонка, внутри которой в двух разобщённых камерах располагаются мужские половые железы - яички (семенники), функцией которых является образование сперматозоидов и выделение мужских половых гормонов.Гормоны попадают в кровь, а сперматозоиды по двум семявыносящим протокам устремляются к двум семенным пузырькам.

Семявыносящие протоки, соединяясь с протоками семенных пузырьков, образуют семявыбрасывающие протоки. Последние проходят через толщу предстательной железы (непарного мышечно-железистого органа, выделяющего секрет, входящий в состав спермы) и открываются в мочеиспускательный канал. Сфинктеры мочеиспускательного канала регулируют последовательное поступление секрета половых желез или мочи, в результате чего сперма и моча не смешиваются.Заболевания мужских половых органов, к которым относятся врождённые и генетически обусловленные аномалии развития, воспалительные заболевания половых органов, травмы половых органов, новообразования, приводят к снижению копулятивной и репродуктивной функции, склонны к первично-хроническому течению, трудно поддаются лечению, а в социальном плане часто являются причиной разводов и снижения рождаемости.

Лечением заболеваний половых органов занимаются андрологи и урологи..

Значения в других словарях
Мужеложство

(синоним - педерастия), разновидность мужского гомосексуализма, при которой половой акт совершается через прямую кишку. Те же действия с мальчиками определяются термином "педерастия" (в переводе с греческого "любовь к мальчикам"). При этом всегда разделяются роли - активная и пассивная с возможной их заменой у партнёров. Половой акт через прямую кишку обозначают и другим термином - педикация, но в этом случае подразумевается, что его участниками могут также быть и мужчина и женщина, причём если ..

Мужская стерилизация (МЃвазэктомия)

С помощью несложной хирургической операции пересекаются семявыносящие протоки с обеих сторон. В результате в эякулят не попадает сперма. Яички остаются невредимыми и продолжают вырабатывать гормоны, поэтому половое влечение, эрекция и оргазм не нарушаются.Операция по стерилизации проста, длится 15-20 минут, проводится под местным наркозом. Мужчина может сразу же вернуться домой.По прошествии нескольких дней необходимо снова показаться врачу и сделать анализ на отсутствие в сперме сперматозоидов...

Мужчина

Обладает морфологическими и функциональными признаками, определяющими мужской пол.В процессе развития мальчика под влиянием мужских половых гормонов формируются и совершенствуются первичные и вторичные половые признаки. Сложные процессы, протекающие в организме в период полового созревания, нельзя объяснить только изменениями в половых органах.Усиленно развивается весь организм, с повышенной нагрузкой работают внутренние органы, перестраивается деятельность нервной системы, изменяется психика. К..

Мультиволюция

(лат. Multus - многий, многочисленный)-франц. Volume - объём), см. Полиспермия. ..

Дополнительный поиск Мужские половые органы Мужские половые органы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мужские половые органы" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мужские половые органы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа