Мягкий шанкр

149

(франц. Chancre - язва. Синонимы - венерическая язва, шанкроид, 3-я венерическая болезнь), венерическая болезнь, вызываемая стрептобациллой (палочка мягкого шанкра). Заболевание встречается только у человека. Заражение происходит в основном половым путём. Инкубационный период у мужчин 2-3 дня, реже - до 2-3 недель, у женщин более длительный - 2-8 недель. Первые проявления болезни локализуются, как правило, на половых органах. Вначале появляется ярко-красное отёчное пятно, в центре которого через сутки возникает небольшой узелок, превращающийся в пустулу. На 3-4-е сутки на месте вскрывшейся пустулы образуется язва округлой или неправильной формы диаметром 1-1,5 см, с подрытыми, как бы изъеденными краями и гнойным налётом на дне, ярким воспалительным венчиком по периферии.

Основание язвы мягкое на ощупь, отсюда и название болезни в отличие от твёрдого шанкра при сифилисе. Язвы, особенно у мужчин, болезненные, кровоточат. Обильное гнойное отделяемое, попадая на здоровые участки кожи, вызывает появление мелких отсевных дочерних язвочек. Спонтанное заживление таких язв происходит через 1-2 месяца с образованием рубца.В медицинской практике описано около 10 разновидностей мягкого шанкра. Среди них выделяют серпигинозный мягкий шанкр, при котором язва с одного края заживает с образованием рубца, а с другого увеличивается, и гангренозный, характеризующийся значительным распадом и отторжением поражённых тканей. Бывает, что кроме кожи при мягком шанкре поражаются лимфатические сосуды и узлы.

Воспалённый узел быстро увеличивается в размерах, спаивается с кожей и другими узлами. Кожа над ними становится ярко-красной, весь инфильтрат очень болезненный. Одновременно у больных резко повышается температура, появляются слабость, недомогание. Постепенно острые явления становятся менее выраженными, и бубон или рассасывается, или в центре его появляется размягчение и он вскрывается с выделением очень большого количества густого гноя с примесью крови. В последующем он заживает рубцеванием или происходит дальнейший распад окружающих тканей и образуется обширная язва. В ряде случаев при случайных половых связях происходит одновременное заражение мягким шанкром и сифилисом. В таких случаях вначале развивается мягкий шанкр, а затем через 3-4 недели он превращается в твёрдый шанкр и в его отделяемом обнаруживают бледную трепонему.

Заболевание хорошо поддаётся лечению, проводится в стационаре..

Значения в других словарях
Мультиоргастичность

Способность несколько раз переживать оргазм в течение одного полового акта. Характерна для женщин (так наз. Мультиоргастичные женщины).. ..

Мультисемия

(лат. Multus - многий, многочисленный + semen, seminis - семя), см. Полиспермия. ..

Надпочечники

Парная железа внутренней секреции. Состоит из двух разных по происхождению и функции частей. Коркового (наружного) слоя, вырабатывающего кортикостероиды, минералокортикоиды и половые гормоны, и мозгового (внутреннего) слоя, продуцирующего адреналин и другие гормоны. Гормоны надпочечников участвуют в регуляции обмена веществ и осуществлении защитно-приспособительных реакций организма на действие чрезвычайных и патологических раздражителей. Их выработка находится под контролем центральной нервной ..

Нарвасадата

(санскрит), суррогатная форма полового сношения путём введения полового члена между молочными железами женщины. В "Кама-Сутре" этот вид сношения рекомендуется в случаях, когда хотят избежать беременности. Полагается, что при этом во время эякуляции выльется зрелое семя, а при следующих актах пойдёт незрелое, неспособное к оплодотворению. (Источник. Сексологическая энциклопедия) суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины,(Источник. Сексологи..

Дополнительный поиск Мягкий шанкр Мягкий шанкр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мягкий шанкр" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мягкий шанкр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа