Нарциссизм

165

(греч. Narkissos - Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в своё отражение в воде. Синонимы - аутофилия, аутоэротизм), половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнажённого тела, отдельных его частей, в том числе половых органов, часто в сочетании с онанизмом.Нарциссизм как сексуальная девиация, замещающая другие формы сексуальной активности и у мужчин, и у женщин, встречается крайне редко. Он обычно выступает как эпизод в процессе формирования сексуальных отклонений. Мастурбация может расцениваться как проявление нарциссизма только тогда, когда она сопровождается самолюбованием собственного тела. Наибольшее значение в становлении нарциссизма имеет изоляция от сверстников с раннего возраста, когда объектом изучения становится только собственное тело.

Психопатологическая почва (например, истероидная психопатия) также может привести к формированию этого синдрома. Преходящие элементы нарциссизма свойственны детскому возрасту, несколько ярче они выступают в возрасте 14-18 лет. Помимо любования собственным телом, половыми органами, рассматривания себя в зеркале они могут включать ласкание своего тела и даже фотографирование самого себя в обнажённом виде с последующим рассматриванием этих фотографий. У мужчин-нарциссистов половое возбуждение усиливается при виде себя с эрегированным половым членом.

Значения в других словарях
Надпочечники

Парная железа внутренней секреции. Состоит из двух разных по происхождению и функции частей. Коркового (наружного) слоя, вырабатывающего кортикостероиды, минералокортикоиды и половые гормоны, и мозгового (внутреннего) слоя, продуцирующего адреналин и другие гормоны. Гормоны надпочечников участвуют в регуляции обмена веществ и осуществлении защитно-приспособительных реакций организма на действие чрезвычайных и патологических раздражителей. Их выработка находится под контролем центральной нервной ..

Нарвасадата

(санскрит), суррогатная форма полового сношения путём введения полового члена между молочными железами женщины. В "Кама-Сутре" этот вид сношения рекомендуется в случаях, когда хотят избежать беременности. Полагается, что при этом во время эякуляции выльется зрелое семя, а при следующих актах пойдёт незрелое, неспособное к оплодотворению. (Источник. Сексологическая энциклопедия) суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины,(Источник. Сексологи..

Нарциссизм (Аутоэротизм, Аутомоносексуализм)

Предпочтение собственного тела в качестве объекта полового влечения.. ..

Натуризм

(лат. Natura - природа), одно из современных течений в физкультуре и спорте, основная идея которого - максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа. Многие считают натуристов нудистами - любителями в обнажённом виде проводить время на пляжах. Однако если нудисты заботятся только о том, чтобы загар полностью покрывал их тела, то собственно натуристы считают себя неотъемлемой частью природы. Появление на пляже в обнажённом виде рассматривается ими как слияние человека с ..

Дополнительный поиск Нарциссизм Нарциссизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарциссизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарциссизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа