Натуризм

151

(лат. Natura - природа), одно из современных течений в физкультуре и спорте, основная идея которого - максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа. Многие считают натуристов нудистами - любителями в обнажённом виде проводить время на пляжах. Однако если нудисты заботятся только о том, чтобы загар полностью покрывал их тела, то собственно натуристы считают себя неотъемлемой частью природы. Появление на пляже в обнажённом виде рассматривается ими как слияние человека с природой (полное обнажение тела при этом допускают не все сторонники натуризма). Клубы натуристов имеют свои отдельные "нудистские" пляжи, бассейны, спортивные площадки и др., создаются они без ограничений по половым признакам и возрасту, иногда в них состоят целые семьи.

Натуризм зародился в Германии (под названием Freikorperkultur - культура свободного тела) в начале 20 в. Главным образом среди студенческой молодёжи, с 20-х годов получил распространение во многих странах Европы, в США, Канаде, Новой Зеландии и других странах, где были созданы национальные федерации натуризма. В последние годы группы натуризма стали известны в Прибалтике и Крыму. В 1990 г. Создано Латвийское общество нудистов - "бауле". В своих уставах и в практике натуристы строго следят за соблюдением этики человеческих отношений.

Значения в других словарях
Нарциссизм

(греч. Narkissos - Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в своё отражение в воде. Синонимы - аутофилия, аутоэротизм), половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнажённого тела, отдельных его частей, в том числе половых органов, часто в сочетании с онанизмом.Нарциссизм как сексуальная девиация, замещающая другие формы сексуальной активности и у мужчин, и у женщин, встречается крайне редко. Он обычно выступает как эпизод в процессе форми..

Нарциссизм (Аутоэротизм, Аутомоносексуализм)

Предпочтение собственного тела в качестве объекта полового влечения.. ..

Неврозы сексуальные

(греч. Пей гоп-нерв +. Оз), психогенные функциональные обратимые расстройства половой сферы, проявляющиеся в качественных или количественных нарушениях сексуальных функций мужчины или женщины под действием тех или иных психотравмирующих факторов. Выделяют 2 группы невротических расстройств. Неврозы (более тяжёлые и затяжные состояния) и невротические реакции (более лёгкие и кратковременные расстройства).Польский сексолог К. Имелинский к половым неврозам относит все сексуальные нарушения, которые..

Недержание мочи

Непроизвольное выделение мочи из мочеиспускательного канала без позывов к мочеиспусканию. Встречается при многих заболеваниях мочевой и половой системы мужчин и женщин разного возраста. Недержание следует отличать от неудержания мочи, при котором существует повелительный позыв и невозможность удержать струю мочи. Различают первичное и вторичное недержание мочи. Первичное недержание обусловливает анатомические врождённые или приобретённые дефекты запирательного аппарата (сфинктеров) мочевого пузы..

Дополнительный поиск Натуризм Натуризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуризм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа