Садизм

112

(по имени франц. Писателя маркиза де Сада (de Sade). Синонимы - половое насильничество эротический тиранизм, активная алголагния), девиация сексуальная, при которой половое удовлетворение достигается в процессе причинения партнеру физической боли или психических страданий. Маркиз де Сад систематизировал все известные ему к тому времени сообщения об использовании механических средств при половом акте, в частности блоков, лебедок и подъем пиков, применяемых для создания различных позиций во время полового акта и используемых для истязания. Он был автором психологических романов на тему сексуальных отклонений (например, "Жюстина" и "Жюльетта"), в которых проповедовал право человека на наслаждение без всяких ограничений и раскаянии, а также восхваляя ничем не ограниченное сексуальное поведение, которое даже в преступлении находит сексуальную стимуляцию.

Все это и было причиной появления определительного термина для подобного поведения человека. Садизм заключается в том, что сексуальное наслаждение возникает в ситуации, связанной с доминированием и беспрекословным подчинением себе партнера, овладением им и подчинением его в такой мере, что ему можно даже причинять боль и унижения. Господство над человеком как особая форма связи с ним создает садисту чувство удовлетворения, причем формы господства нередко могут быть как в социальном, так и в индивидуальном плане выгодными для подчиняемого. Контекст сексуальной ситуации, в которой партнер в соответствии с волей садиста испытывает унижение или боль, подтверждающие власть и господство садиста над своим партнером, вызывает у него выраженное сексуальное возбуждение и последующее особое наслаждение, сопряженное с сознанием неограниченной власти над подчиненным себе человеком.

Садизм, благодаря его связи с агрессией, в какой то мере предрасполагает к совершению половых преступлений с применением насилия. Элементы сексуального садизма, видимо, присутствуют в так называемом сексуальном сценарии многих людей, но реализовать их на практике все же решаются немногие. Однако в том случае, когда внешние обстоятельства позволяют садисту легализовать свое полное господство над другим человеком, садизм перестает существовать в игре воображения и начинает применяться в повседневной практике. Это имело место во времена рабства, средневековых работорговли и инквизиции, фашистских концлагерей. Убийство с целью получения сладострастных переживаний является край ним проявлением садизма. Наслаждение, сексуальное удовлетворение в этих случаях достигаются убийством жертвы, что является крайним выражением исполнения над ним полной власти.

Такие формы садизма являются половыми извращениями. Иногда неосознаваемые садистские наклонности могут лежать в основе задержки семяизвержения или отсутствия его при половом сношении, если поведение женщины не соответствует его сексуальным наклонностям. Последствиями проявления садистских наклонностей может быть и полный отказ от половых сношений или холодное, безэмоциональное наблюдение за протеканием сексуального возбуждения у партнера. Обычно мужчина как активный сексуальный партнер стремится перестроить женскую психику в момент близости на свой эротический лад, подчинить ее своему желанию, порой преодолевая даже некоторое, пусть и мнимое, сопротивление женщины, что только повышает его самооценку и придает чувство уверенности.

Несмотря на кажущуюся раскованность в действиях большинства мужчин, определенная сдержанность в реализации скрытых побудительных мотивов все же присутствует, а в случаях садизма эти внутренние тормоза отсутствуют, и желание полной власти над объектом страсти может не знать ограничений. Обычным проявлением садизма является нанесение психической или физической боли партнеру, а в проявлениях садизма по отношению к неживым предметам фантазия девианта беспредельна. Следует отметить, что проявления садизма могут иметь место и у женщин, часто достигающих наслаждения от созерцания унижений партнера, теряющего чувство собственного достоинства. Формы садизма крайне разнообразны от мыслительного (представлений о жестоких действиях по отношению к женщинам и даже их мысленного убийства) до случаев некрофилии, вампиризма, бертранизма.(Источник.

Сексологическая энциклопедия) половое удовлетворение путем причинения страданий или унижения сексуальному партнеру.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Руминации сексуальные

(лат. Ruminatio - переживание, повторение), мысленные образы различных сексуальных сцен, которые не сопровождаются эротическим возбуждением и возникновением эрекций. Чаще и легче возникают у молодых людей, реже - у лиц пожилого возраста. В женской сексологии этот термин обычно не применяется, хотя фантазии на сексуальные темы без полового возбуждения, несомненно, бывают и у женщин. В отдельных случаях сцены сексуального содержания против воли человека начинают постоянно всплывать в его сознании,..

Рыцарство

(синоним - рыцарская любовь), восторженное, доходящее до обожествления воспевание "прекрасной дамы", характерное для средневековья. Зародилось в южных провинциях Франции (не потому ли до наших дней французы слывут самыми галантными кавалерами) и вошло в историю и литературу как один из самых ярких видов человеческой любви.Главные идеалы рыцарства - отвага и смелость в бою, верность своему сеньору, защита христианской церкви, щедрость в подаяниях, сопряжённые с беспредельным поклонением рыцаря из..

Садомазохизм

(садизм + мазохизм), девиация сексуальная в виде сочетания садизма и мазохизма. Определённые садомазохистские элементы, видимо, присутствуют в сексуальных проявлениях многих людей, укрепляя нередко супружеский союз, когда один из партнёров получает при этом хоть какую-то компенсацию в подавляемом обществом его стремлении к власти, а другой испытывает наслаждение от собственной покорности и полного доверия, беззащитности в своей физической и психической наготе. Польский сексолог К. Имелинский счи..

Самоконтроль

Сексуальный, процесс самооценки и поддержания в заданных параметрах человеком своего психического состояния, а также собственных действий, сопряжённых со сферой интимных отношений. Осуществляется на основе личностно значимых мотивов и установок и заключается в сознательное регулировании своего полового поведения.Влияет на выбор и половое поведение сексуальных партнёров, на внебрачные половые связи и т. Д.Способность личности к самоконтролю является одним из показателей развитости его воли, что о..

Дополнительный поиск Садизм Садизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа