Садомазохизм

111

(садизм + мазохизм), девиация сексуальная в виде сочетания садизма и мазохизма. Определённые садомазохистские элементы, видимо, присутствуют в сексуальных проявлениях многих людей, укрепляя нередко супружеский союз, когда один из партнёров получает при этом хоть какую-то компенсацию в подавляемом обществом его стремлении к власти, а другой испытывает наслаждение от собственной покорности и полного доверия, беззащитности в своей физической и психической наготе. Польский сексолог К. Имелинский считает, что существуют определённые, пока не выясненные связи между садомазохизмом и эмоциональным процессом, определяемым как эротическая любовь. Возможно, что психические страдания в некоторой степени способствуют повышению интенсивности эротической любви, страсти и наслаждения, связанных с любимым человеком.

В этом плане страдание становится атрибутом эротической любви, контрастом по отношению к наслаждению, усиливающим его. Он же считает, что к массовым проявлениям садомазохизма можно отнести бои гладиаторов, публичные казни, бои быков, массовые жертвоприношения и т. Д. Имелинский считает, что садизм и мазохизм представляют собой девиации, дополняющие друг друга. Они являются выражением биполярности человека, соотносятся друг с другом как негатив и позитив одной и той же фотографии. Обе эти наклонности могут проявляться в разной степени у одного и того же человека в зависимости от периода жизни, внешних обстоятельств и особенностей личности партнёра, с которым девиант состоит в партнёрском союзе. В обеих этих тенденциях, выраженных в различной мере у разных людей, наиболее важную роль играет стремление к взаимному сосуществованию, обусловленное затруднением или невозможностью существования одного без другого.

В этом смысле садистские и мазохистские наклонности не только не исключают партнёрства, но и способствуют укреплению взаимной связи в случае удачного подбора партнёрской пары, в которой у одного партнёра преобладают садистские наклонности, а у другого - мазохистские. Функционирование партнёрства зависит также от степени выраженности девиантных наклонностей. До тех пор, пока эти наклонности являются обоюдно приемлемыми и усиливают сексуальное возбуждение и наслаждение, они укрепляют партнёрские связи. Однако если выраженность садистических наклонностей усиливается и уровень причинения при этом физической боли или унижения превышает возможность оргастического переживания их мазохистом, это может стать фактором, резко нарушающим эмоциональную стабильность партнёрского союза.

Сексологическая практика свидетельствует, что в случае благоприятного партнёрского подбора садомазохизм может приводить к гармонизации, несмотря на аномальный характер в сравнении с общепринятой нормой.(Источник. Сексологическая энциклопедия) садизм и мазохизм как дополняющие друг друга способы сексуального удовлетворения. Иногда чередуются у одного и того же лица.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Рыцарство

(синоним - рыцарская любовь), восторженное, доходящее до обожествления воспевание "прекрасной дамы", характерное для средневековья. Зародилось в южных провинциях Франции (не потому ли до наших дней французы слывут самыми галантными кавалерами) и вошло в историю и литературу как один из самых ярких видов человеческой любви.Главные идеалы рыцарства - отвага и смелость в бою, верность своему сеньору, защита христианской церкви, щедрость в подаяниях, сопряжённые с беспредельным поклонением рыцаря из..

Садизм

(по имени франц. Писателя маркиза де Сада (de Sade). Синонимы - половое насильничество эротический тиранизм, активная алголагния), девиация сексуальная, при которой половое удовлетворение достигается в процессе причинения партнеру физической боли или психических страданий. Маркиз де Сад систематизировал все известные ему к тому времени сообщения об использовании механических средств при половом акте, в частности блоков, лебедок и подъем пиков, применяемых для создания различных позиций во время ..

Самоконтроль

Сексуальный, процесс самооценки и поддержания в заданных параметрах человеком своего психического состояния, а также собственных действий, сопряжённых со сферой интимных отношений. Осуществляется на основе личностно значимых мотивов и установок и заключается в сознательное регулировании своего полового поведения.Влияет на выбор и половое поведение сексуальных партнёров, на внебрачные половые связи и т. Д.Способность личности к самоконтролю является одним из показателей развитости его воли, что о..

Сапфизм

(по имени древнегреч. Поэтессы конца 7 в. До н. Э. Sappho), см. Лесбианство.. ..

Дополнительный поиск Садомазохизм Садомазохизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садомазохизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садомазохизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа