Сексопатология

140

(секс + греч. Pathos - чувство, переживание, страдание, болезнь + logos - учение, наука), область клинической медицины, изучающая половые расстройства и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики. Раздел медицинской сексологии, изучающий прежде всего функциональные, эмоциональные, личностные, социально-адаптационные аспекты сексуальных расстройств, составляющих основную группу патологии сексуальной сферы. Базируется на междисциплинарном подходе, при этом в диагностике, выявлении закономерностей в развитии болезненного процесса и лечении опирается на урологию, гинекологию, андрологию, эндокринологию, невропатологию, психиатрию. Общая сексопатология изучает основные закономерности соотношения и дифференциации полов, анатомо-физиологические основы половой сферы и сексуальности, соотношение нормы и патологии полового влечения, отправление и взаимоудовлетворение сексуальной потребности.

Частная сексопатология изучает конкретные заболевания, сопровождающиеся нарушениями сексуальной функции, лечебно-реабилитационные приёмы при том или ином заболевании с учётом специфических психосексуальных особенностей личности больного. Одним из основных положений научной сексопатологии является принцип парности, который учитывается в диагностике, происхождении сексуальных нарушений и в психокоррекционной терапии. (Источник. Сексологическая энциклопедия) раздел клинической медицины, изучающий половые расстройства.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Сексбилдинг

Специальные системы упражнений, позволяющие улучшить состояние всех органов, участвующих в осуществлении полового акта. Из-за постоянного сидячего и малоподвижного образа жизни у большинства людей плохо кровоснабжаются половые органы, начинается застой крови в малом тазу, в результате чего снижается потенция и желание заниматься сексом.Более того, если человек редко занимается сексом, то хотеться этого ему со временем начинает все меньше, и подобные мысли приходят все реже. Это вредно сказываетс..

Сексология

(секс + греч. Logos - учение, наука), наука, изучающая половые взаимоотношения в их физиологическом психологическом и социальном аспектах. В широком смысле - это междисциплинарная отрасль знаний, основанная на интеграции медицинских аспектов с различными аспектами немедицинских наук (психология, социология, педагогика, философия, история, религия и др.), а также на объединении физиологических и патологических сторон разных медицинских дисциплин (психиатрия, эндокринология, гинекология, андрологи..

Секстерапия

См. Мастерса и джонсон терапевтическая программа. ..

Сексуальная инверсия

(лат. Inversio - перевёртывание, перестановка), см. Гомосексуализм. ..

Дополнительный поиск Сексопатология Сексопатология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сексопатология" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сексопатология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа