Тератозооспермия

109

(греч. Teras, teratos-урод, уродство + зоо. + сперма. Синонимы - тератоспермия, анизозооспермия), наличие в эякуляте патологических, ненормальных форм сперматозоидов в количестве, превышающем 50%. Причины возникновения тератозооспермии те же, что и при олигозооспермии и астенозооспермии,- патологические состояния или неблагоприятные факторы среды, приводящие к нарушению сперматогенеза.По некоторым данным инсеминация искусственная спермой с большим количеством дегенеративных спермиев в 45-65% случаев влечёт за собой тяжёлые нарушения развития плода, часто бывает причиной невынашивания беременности, выкидышей. При наличии в эякуляте большого количества патологических форм спермиев супругам следует временно воздержаться от зачатия, а мужу пройти необходимое лечение у врача-андролога..

Значения в других словарях
Тельца догеля

См. Генитальные тельца.. ..

Тенденции суицидальные

(лат. Sui - себя + caedo - убивать), намерения и попытки совершения действий, направленных на самоубийство. Чаще носят незавершённый характер и ограничиваются самоповреждениями того или иного характера, в более лёгких случаях ограничиваются мыслями о самоубийстве. Как правило (за исключением психопатологических состояний в результате психического заболевания), появляются в безвыходных ситуациях на фоне тяжёлой психической травматизации с исходным развитием психологически кризисного состояния. Ра..

Тестикулы

(лат. Testiculus - яичко), см. Яички. ..

Тестикулярной феминизации синдром

(лат. Testiculus - яичко(femina-женщина. Синонимы - синдром феминизирующих яичек, синдром Морриса), наследственная форма мужского ложного гермафродитизма, при которой у больных генотип мужской (46 XY), а фенотип (совокупность признаков) женский. Передаётся здоровой женщиной, носительницей рецессивного гена, половине своих сыновей. Заболевание развивается в результате недостаточного содержания рецепторов для андрогенов в контролируемых этими гормонами органах-мишенях, не исключена роль разобщения..

Дополнительный поиск Тератозооспермия Тератозооспермия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тератозооспермия" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тератозооспермия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа