Тревожность сексуальная, невроз ожидания

149

Ожидание оценки исполнения - особая форма беспокойства, обусловленного пагубным самоубеждением о необходимости обладать способностями "сексуального гиганта", и уверенности, что невозможность соответствовать желаемому уровню в высшей степени унизительна. Возникает порочная петля, где боязнь неудачи увеличивает вероятность действительного сбоя, что в свою очередь усиливает тревожное ожидание при последующих попытках.Требования к готовности "должного" сексуального поведения сами по себе не являются тормозящим фактором, хотя и могут стать таковым после неудачи. Другими словами, требования к исполнению тормозят само исполнение только в тех случаях, когда они сопровождаются ожиданием неудачи. Важную роль, вероятно, как было предположено ранее, играют и индивидуальные различия.

Невротичные интроверты, скорее всего, более подвержены тормозному влиянию.Страх перед возможной неудачей - "Сумею ли я удержать эрекцию?", "Сумею ли я удовлетворить партнера?" - скорее всего приведет к угнетению полового возбуждения и к утрате эрекции. Чем сильнее эти опасения, тем выше вероятность того, что они сбудутся (по принципу самовнушения), и мужчина начнет ощущать подлинную неспособность достигнуть эрекции и удержать ее. С течением времени страх перед неудачей может вызвать ослабление интереса к сексу (избегание), потерю самоуважения и попытки преодолеть неуверенность (это обычно нарушает непосредственность полового акта, все больше превращая его из удовольствия в некое "действо"). Кроме того, опасение неудачи часто превращает одного или обоих партнеров в наблюдателей, следящих за собственной сексуальной реакцией или за реакцией партнера и оценивающих ее.

Отвлекаясь на наблюдение и оценку происходящего, мужчина обычно получает меньше удовольствия от половой активности, что еще сильнее подавляет его способность к физической реакции. Таким образом возникает порочный круг. Слабая эрекция вызывает страх неудачи, что побуждает стать наблюдателем, а это отвлекает и способствует нарушению эрекции, усиливая страх неудачи. Если не разорвать этот порочный круг, то весьма вероятно, что нарушение эрекции будет прочно закреплено.

Значения в других словарях
Трансвестизм

(транс...+лат. Vestio - одевать. Синоним - травестизм), стремление к переодеванию в одежду противоположного пола. Длительное время его связывали исключительно с гомосексуализмом, причём активным у женщин и пассивным у мужчин. По этому в странах, где гомосексуализм преследовался по закону, трансвестизм считался аморальным и преступным явлением. Ещё в пятой книге Моисея говорилось. "Женщина не должна носить мужское снаряжение, а мужчина не должен одеваться в женское платье. Тот, кто совершит подоб..

Транссексуализм

(транс. + секс), стойкое несоответствие полового самосознания человека его истинному генетическому и гонадному полу. Нормальное строение собственного тела и половых органов воспринимается транссексуалами как неправильное и противоестественное и сопровождается стремлением изменить пол любым путём. Частота транссексуализма составляет примерно 1:100-200 тыс. Человек. В основе его лежат грубые нарушения формирования структур мозга, ответственных за половое поведение индивида, что ведёт к искажению п..

Третья венерическая болезнь

См. Мягкий шанкр.. ..

Трибадия

(греч. Tribo - тереть), форма женского гомосексуализма, при которой половое удовлетворение достигается трением половых органов о различные части тела партнёра либо при попытках имитации коитуса с введением клитора во влагалище.См. Лесбианство. ..

Дополнительный поиск Тревожность сексуальная, невроз ожидания Тревожность сексуальная, невроз ожидания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тревожность сексуальная, невроз ожидания" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тревожность сексуальная, невроз ожидания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 40 символа