Фаллос

161

(греч. Phallos), в обыденной речи и в сексологии это слово часто употребляются как синоним пениса, но на самом деле они обозначают совершенно разные вещи. Пенис - материальный анатомический предмет, которой висит и шевелится у мужчины между ногами и с помощью которого он мочится и ведет сексуальную жизнь. Фаллос не обладает материальным существованием, это лишь обобщенный символ маскулинности, включая сексуальное желание. Фаллос, который лишь по форме напоминает пенис, всегда должен быть большим, сильным, жестким, неутомимым. Фаллические культы, существовавшие у всех народов мира и занимающее важное место в мужском обыденном сознании, подразумевают не плодородие, любовь или похоть, а могущество и власть.

Недаром на древних наскальных рисунках мужчины более высокого ранга изображались с более длинными фаллосами.Один из самых распространенных светских фаллических культов - культ Вождя, которому приписываются сверхъестественные качества и которому поклоняются рядовые члены группы. При обряде инициации, посвящения юноши в закрытое мужское сообщество или при насильственном оголении происходит обратное - символическая демаскулинизация. Оголение, угроза его вирильности вызывает у мужчины сильные эротические чувства, составляющие стержень садомазохистских фантазий. Однако с точки зрения мужской группы, подвергающей молодого человека такому испытанию, поведение его реального пениса практически не имеет значения.

Если он не встает - значит, ты не мужчина, а если встает - значит, унижение доставляет тебе удовольствие, значит, ты гей и, следовательно, опять-таки не мужчина. (см. И.С. Кон "Гомоэротический взгляд и поэтика мужского тела" 2000) .

Значения в других словарях
Фаллоплетизмография

(синоним - фаллография), психофизиологический метод выявления нарушений в направленности полового влечения и определения эффективности проводимой терапии сексуальных расстройств. Основан на измерении изменений объёма полового члена и фиксировании этих изменений на самописце. Пациенту, помещённому в отдельную комнату, в качестве сексуальных стимулов демонстрируют эротографические слайды или специальные видеофильмы. Одновременно осуществляется запись его сексуальных сосудистых реакций с последующе..

Фаллопротезирование

(греч. Phallos - половой член + prosthesis - присоединение, прикрепление), хирургическое протезирование полового члена. Протезы используются в случаях, когда другие лечебные мероприятия неэффективны и не могут обеспечить у пациента восстановление эрекционной функции. Хирургическое протезирование производится при травмах полового члена или повреждении нервных путей, обеспечивающих эрекцию, при грубых нарушениях кровоснабжения полового члена, после радикального хирургического лечения опухолей тазо..

Фаллос (Фалл, Линга)

Символическое изображение эрегированного полового члена.. ..

Фантазии

Сексуальные, мысленное представление сцен сексуального содержания. В большей мере развиты у людей с богатым эмоциональным воображением. Исследования показали, что более 60% женщин имеют сексуальные фантазии, в отношении мужчин приводятся разные данные - от 35 до 76%. Сексуальные фантазии являются непременным психическим атрибутом юношеской гиперсексуальности, возникающей в период полового созревания и продолжающейся до 18-20 лет. Изредка они проявляются в форме психического онанизма и могут сопр..

Дополнительный поиск Фаллос Фаллос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаллос" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаллос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа