Фантазии

142

Сексуальные, мысленное представление сцен сексуального содержания. В большей мере развиты у людей с богатым эмоциональным воображением. Исследования показали, что более 60% женщин имеют сексуальные фантазии, в отношении мужчин приводятся разные данные - от 35 до 76%. Сексуальные фантазии являются непременным психическим атрибутом юношеской гиперсексуальности, возникающей в период полового созревания и продолжающейся до 18-20 лет. Изредка они проявляются в форме психического онанизма и могут сопровождаться эякуляцией с оргазмом. Сексуальные фантазии также сопровождают мастурбацию или даже нормальный половой акт, в особенности, если партнёр нелюбим и воображение всецело занято образом любимого или просто сексуально привлекательного человека.

Однако и при интимной близости с любимым человеком, но ещё при узком диапазоне ласк воображение может рисовать желаемые сексуальные действия, часто с попытками их осуществления.Начиная с 3. Фрейда, сексуальные фантазии исследовались многими психоаналитиками. Оказалось, что они раскрывают многие неосознанные потребности, являясь также характерной чертой сексуальности человека. Исследуются сновидения эротические, а также образы, возникающие под влиянием просмотра иллюстраций, слайдов и т. Д. В состоянии бодрствования (например, при мастурбации) и при прослушивании так называемой эротической музыки. Содержание фантазий зависит от возраста, пола, сексуального темперамента, степени удовлетворённости половой жизнью, имеющихся нарушений.

У некоторых людей содержание фантазий меняется, у других они постоянны или похожи. У мужчин сексуальные грёзы чаще касаются секса как такового, они чаще выступают в роли зрителя, женщины чаще грезят о конкретном человеке, они чаще в эротических мечтах видят себя, как бы участвуя в происходящем. Замечено, что мужчины, проявляющие большую склонность к фантазиям, обладают большей сексуальной активностью, способны контролировать время семяизвержения, любовная игра у них богаче, они интенсивнее переживают половой акт и оргазм. Сексуальные фантазии являются мысленным и чувственным моделированием определённой ситуации и своего отношения к ней, а также формой самостимуляции или компенсации нереализованной сексуальной потребности.

В сущности, благодаря им между партнёрами устанавливается определённый стереотип поведения, и желательно, чтобы этот стереотип не ограничивал интимные отношения жёсткими рамками, а способствовал реализации сексологического принципа. "Всё, что совершается в постели между любящими друг друга мужчиной и женщиной,-дозволено". Установлено, что очень удачные пары с богатой эмоциональной и сексуальной жизнью, хорошо адаптированные и счастливые, имеют общий или сходный мир связанных с сексом фантастических образов. Таким образом, единство партнёров может распространяться также на область фантазии, и во время разлуки мир фантазий приближает партнёра, воссоздаёт его присутствие. Скудость, а то и полное отсутствие сексуальных фантазий обедняет половую жизнь, низводя её до уровня чисто физиологических отправлений и, в конечном счёте, приводит к преждевременному затуханию сексуальной потребности.В подавляющем большинстве фантазии не могут рассматриваться как половое отклонение или извращение.

Лишь отдельные случаи фантазий навязчивого характера могут расцениваться как болезненное состояние, требующее обращения к психиатру или психотерапевту-сексопатологу. Исследования показали, что сексуальные образы, сопровождающие мастурбацию, могут определить будущее поведение мужчины и его сексуальные склонности. Если, например, молодой человек во время мастурбации подробно представляет собственное поведение и поведение партнёрши и рисует в воображении определённый тип женщины, эта закодированная сексуальная реакция может оказаться настолько сильной, что в реальности испытываемое им удовлетворение будет гораздо меньшим, чем при онанизме, или вообще может не наступить. Это может оказаться причиной парадоксального поведения мужчины в браке, когда половой жизни с женщиной он предпочитает мастурбацию, хотя упрекнуть жену ему не в чем и брак он считает удачным.

Воображаемые во время мастурбации картины могут вызвать различного рода отклонения, некоторые исследователи именно в этом видят корни многих девиаций сексуальных.К пограничным случаям сексуальных фантазий относят - "сексуальную жвачку" (руминации) - фантазирование, не сопровождающееся половым возбуждением и эрекцией, по существу, навязчиво-безуспешные попытки пробудить или оживить свои сексуальные возможности.

Значения в других словарях
Фаллос

(греч. Phallos), в обыденной речи и в сексологии это слово часто употребляются как синоним пениса, но на самом деле они обозначают совершенно разные вещи. Пенис - материальный анатомический предмет, которой висит и шевелится у мужчины между ногами и с помощью которого он мочится и ведет сексуальную жизнь. Фаллос не обладает материальным существованием, это лишь обобщенный символ маскулинности, включая сексуальное желание. Фаллос, который лишь по форме напоминает пенис, всегда должен быть большим..

Фаллос (Фалл, Линга)

Символическое изображение эрегированного полового члена.. ..

Фаст-фуд-секс

В (англ. Fast - скорая, быстрая, food-пища). Немедленный, дешевый, беспроблемный секс, называемый также квикки (англ. Quickly - быстрый. Живой, проворный). Новое словообразование переносит смысл типичной для нашего времени услуги - быстрая, непритязательная еда для спешащего клиента (фаст-фуд) - в сферу секс-бизнеса. Как служащий или транзитный пассажир без проблем съедает свой гамбургер, чтобы насытиться дешево, быстро и не без удовольствия, точно так же он отыскивает эрос-центр, чтобы за прием..

Фелляция

(лат. Fello - сосать), см. Минет. ..

Дополнительный поиск Фантазии Фантазии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантазии" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантазии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа