Феминизм

132

(лат. Femina - женщина), женское движение за уравнение в правах с мужчинами. Возникло в 18 в., активизировалось в конце 60-х годов 20 в. Под названием неофеминизма для выражения протеста против социального угнетения женщины, её дискриминации в экономической и политической жизни, в семье, против унижения женского достоинства. В современном феминистском движении наиболее распространённым является радикальное направление. Оно акцентирует внимание на искоренении дискриминации в межличностных, главным образом в интимных, отношениях между мужчиной и женщиной. Идеологи этого направления выступили с многообещающей программой, направленной на нравственное совершенствование и перестройку всей системы человеческих отношений, уважение личности женщины.

Установка на изменение стиля и образа жизни, призыв к созданию новых межличностных отношений, основанных на принципах "любви и уважения к ближнему", более гуманного общества, исключающего все формы господства, насилия и подавления, привлекли к движению много сторонников. Идеология радикального направления - сексизма - утверждает, что источники женского неравенства и дискриминации заложены в биологическом неравенстве между полами. Способность женщины к воспроизводству поставила ее в зависимое положение от мужчины, что явилось-де прототипом отношений власти и положило начало эксплуатации. Усматривая в отношениях между полами главный механизм угнетения женщины, идеологи феминизма считают, что в основе патриархального общества всегда лежал антагонизм полов, и это биологическое неравенство является первопричиной многовекового угнетения женщины.

Женщины, считают они, всегда были "классом угнетённых", а мужчины - "классом эксплуататоров". Некоторые представительницы левоэкстремистского крыла неофеминизма идут ещё дальше, считая, что причины социального угнетения женщины заключены в самой мужской природе с её изначальным агрессивным стремлением к подавлению более слабых. По мнению идеологов неофеминизма, решение проблемы женского равноправия надо искать в совершенствовании нравственно-этической природы человека. Освобождение женщины связывается с нравственной революцией, чаще называемой "женской". Конечной целью этой революции должно быть не просто уничтожение мужских привилегий, но и уничтожение общественных различий полов как таковых. Исследователи отмечают, что под влиянием идей неофеминизма происходят изменения в общественной психологии.

Всё большее число людей не только сочувствуют борьбе женщин за равноправие, но и в определённой мере помогают ей. Под влиянием движения многие сумели по-новому взглянуть на место женщины в обществе, изменить своё отношение к членам собственной семьи.

Значения в других словарях
Фелляция

(лат. Fello - сосать), см. Минет. ..

Фелляция (Пенилинкция)

Разновидность орогенитального контакта (вызывание полового возбуждения воздействием ртом и языком на половой член партнера).. ..

Фемининность

Совокупность соматических, психических и поведенческих свойств, отличающих женщину от мужчины (у животных - самку от самца). См. Также Маскулинность.. ..

Фенотип

(греч. Phaino - являть, проявлять + typos-отпечаток, образец), совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется под действием генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. Все клинически определяемые признаки индивида - рост, масса тела, цвет глаз, форма волос, группа крови и т. Д. Являются фенотипическими. Становление половой системы, как и всех других систем органов, происходит под контролем генетических факторов, определяющих диффер..

Дополнительный поиск Феминизм Феминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феминизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа