Фимоз

131

(греч. Phimosis - замыкание, закрытие отверстия, сужение), патологическое сужение наружного отверстия крайней плоти, при котором невозможно обнажение головки полового члена.При фимозе внутри препуциального мешка скапливается беловатое сальное вещество (смегма), продуцируемое железами, расположенными на головке полового члена. При присоединении инфекции смегма разлагается, вызывая воспаление головки и крайней плоти полового члена (баланопостит).Различают врождённый и приобретённый фимоз. У детей первых лет жизни такое состояние физиологично. По мере роста и с появлением эрекций полового члена, головка постепенно освобождается, что невозможно при суженой и рубцово-изменённой крайней плоти. У детей при выраженном сужении может отмечаться затруднение акта мочеиспускания, утончение струи мочи, раздувание крайней плоти.

Зуд, возникающий в области головки полового члена, иногда побуждает детей к мастурбации (см. Онанизм).Приобретённый фимоз чаще всего является следствием первичного баланопостита, очаговой склеродермии крайней плоти, несоблюдения личной гигиены. У взрослых, страдающих фимозом, фрикции сопровождаются болевыми ощущениями, что со временем снижает половое влечение и может способствовать развитию сексуальных расстройств. При первом половом акте или спонтанной полной эрекции нередко происходит ущемление головки в суженом кольце крайней плоти - парафимоз, требующий срочной хирургической помощи. При сочетанных заболеваниях фимозом и хроническим баланопоститом может развиваться рак головки полового члена. Лечение фимоза у детей производится путём разъединения спаек препуциального мешка при помощи металлического зонда и марлевого тупфера.

При pубцовых изменениях крайней плоти производится её круговое иссечение (обрезание).В случае частичного или неполного фимоза врачи нередко рекомендуют растягивать крайнюю плоть, регулярно отводя ее до того момента, когда станет больно (но не слишком активно!). Такую тренировку проводят ежедневно по 5-10 минут. При растягивании крайней плоти можно использовать мази для смягчения и расслабления кожи - вазелиновое масло.В ряде случаев вместо обрезания (то есть полного удаления крайней плоти) проводят другую операцию - по Шлофферу. Под местным обезболиванием делают зигзагообразный разрез крайней плоти и вновь сшивают края в том месте, где "зиг" переходит в "заг". В результате крайняя плоть полностью сохраняется, но ее отверстие расширяется (на уровне венечной борозды в месте перехода внутреннего и внешнего листков крайней плоти оба листка рассекают перпендикулярно друг другу и вновь сшивают в поперечном направлении.

Анестезия - местная, закладыванием 2% лидокаиновой мази в препуциальный мешок).Вся операция занимает 10 минут, проводится, как и обрезание, в условиях поликлиники. Ранка заживает в течение 4-6 дней. Эта операция хороша еще тем, что головка остается прикрытой, а потому нет неприятных ощущений, как в обычной жизни, так и при половом акте.Если произошло ущемление головки, можно попробовать вернуть крайнюю плоть на место без операции. Для этого руки складывают под головкой таким образом, чтобы она была выше слегка сжимающих ствол указательных и средних пальцев. Большие пальцы упираются в головку и пытаются втолкнуть ее в отверстие крайней плоти. Все движение очень напоминает фигу, которую показывают пенису.

Если вернуть головку на место не удалось в течение 30-60 минут, необходимо СРОЧНО обращаться за медицинской помощью. Каждая минута промедления чревата большими неприятностями.

Значения в других словарях
Филиа

В Древней Греции - любовь-дружба, обусловленная личной симпатией и социальными связями.. ..

Филяриатозы

Гельминтозы человека, вызываемые филяриями (круглыми червями - вухерериями и др.) и характеризующиеся длительным течением, преимущественным поражением лимфатической системы, подкожной клетчатки, внутренних органов, а также глаз. Широко распространены в тропической и субтропической зонах земного шара. В Европе встречается у лиц, приехавших уже заражёнными из этих мест. Филяриатоз, вызываемый вухерериями (вухерериоз), характеризуется поражением лимфатической системы с развитием в поздней фазе слон..

Флагелляция

(лат. Flagello, flagella turn - бичевать), половое отклонение, характеризующееся возникновением полового возбуждения при истязании с целью получения сексуального наслаждения. Флагелляция бывает активной (удовольствие при бичевании других) и пассивной (удовольствие от собственной боли при бичевании кем-то). Если болевые раздражения причиняются ударами плети, то это называют флагелланством, то есть бичеванием. Если такого рода бичевание осуществляется с целью воспитания, то его называют диппольдиз..

Флирт

(англ. Flirt), форма поведения (чаще - женщины, но участниками флирта всегда являются двое), направленная на привлечение внимания понравившегося лица противоположного пола. В общих чертах флирт предполагает использование в поведении таких приёмов, как умение выразить теми или иными словами положительную оценку качеств и достоинств партнёра, своё восхищение им. Способность заставить его доверительно рассказывать о себе, междометиями и отдельными фразами поддерживая его желание сообщить о себе то,..

Дополнительный поиск Фимоз Фимоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фимоз" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фимоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа