Целибат

145

Обязательное безбрачие католического духовенства..

Значения в других словарях
Химические контрацептивы

Противозачаточные средства, применяемые в виде веществ, обладающих сперматотоксическим действием. К ним относят грамицидиновую пасту, пасту с ацетил хлоридом, контрацептин Т (влагалищные суппозитории или свечи), лютенурин (влагалищные шарики), трацептин, галаскорбин и хлоцептин (влагалищные таблетки) и др. Химические контрацептивы в виде паст, кремов, мазей по 5-6 г специальным шприцем-наконечником вводятся во влагалище за 5-10 мин перед половым сношением, а шарики, таблетки, свечи - за 10-15 ми..

Хламидиоз

Заболевание мочеполовых органов, вызываемое хламидиями - внутриклеточными бактериями. Вне организма человека хламидии погибают в течение 1 мин при 90-100В°С, через 5 мин при 70 В°С (при 18 В° С и ниже на хлопчатобумажной ткани сохраняют инфекционность до 2 суток), а также при воздействии дезинфицирующих веществ. Передаётся половым путём, реже бытовым (через предметы туалета, бельё, загрязнённые руки). Диагностируется у 30- 60% женщин и до 50% мужчин, страдающих негонококковыми воспалительными за..

Целомудрие

Строгая нравственность, чистота отношений между девушкой и юношей. При таких отношениях сохраняется девственность девушки, непорочность юноши. Основой высокой нравственной чистоты является стыдливость - качество, приобретаемое человеком с возрастом. Стыдливость по отношению к противоположному полу особенно сильно выражается с появлением вторичных половых признаков. В этот период молодые люди начинают серьёзно дружить, влюбляться. Дружба, а затем и любовь между юношей и девушкой - серьёзное испыт..

Цервикальная слизь

Специфическая жидкость, которую вырабатывает шейка матки женщины и она необходима, в частности, для поддержания жизни сперматозоидов, находящихся в женских половых путях. Так как среда во влагалище кислая - цервикальная слизь имеет щелочную среду, защищая сперматозоиды от гибели. Также цервикальная слизь необходима для движения сперматозоидов. То есть функции ее напоминают функции семенной жидкости мужчин. Сама цервикальная слизь во время менструального цикла изменяется под действием гормонов (э..

Дополнительный поиск Целибат Целибат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целибат" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целибат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа