Экстаз

169

В (от греч. Extasis - восхищение) - термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений. Восторг так велик, что человек на короткое время обо всем забывает. По характеру ощущений и по динамике процесса находится близко к сфере секса. В сознании всплывают картины и образы, обычно ему недоступные. Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастье, блаженство), так и негативными (страх, ужас). Физическая активность может редуцироваться до состояния оцепенения, или возрастать до неистовства.

В данном состоянии часто встречается принудительная речь (глоссолалия). Для мистиков это ключевое понятие индивидуального развития человека. Экстаз символизирует то, что человек является лишь своеобразным "сосудом", который наполняется космическим содержанием. По Плотину, это - первичный выход из границ индивидуальности и "сплавление" с любимым существом, в качестве которого прежде всего выступает абсолют. Это - состояние духа на ступени высшего знания. Достигается при использовании определенных психотехнических средств (пост, молитва, недеяние, танец), благодаря сексу или развивается эндогенно. Например, характерен для алкогольного или наркотического опьянения, также для шизофрении и некоторых форм эпилепсии.

Значения в других словарях
Экскрементофилия

(лат. Ехсгementum-выделение + ...филия, синоним - пикацизм), сочетание фетишизма с мазохизмом, когда половое возбуждение и даже сексуальная разрядка наступают лишь при осязании, обнюхивании, обмазывании и проглатывании человеческих выделений (мочи, кала, пота, спермы, менструальных выделений, слюны и др.). Некоторые специалисты считают, экскрементофилию заместительной или переходной формой к некрофилии.Близки к экскрементофилии ренифлерс, урофилия, копролагния, урофагия, копрофагия. ..

Экспрессивный

Выразительно-эмоциональный.. ..

Экстраверсия

Обращенность внимания вовне, высокая общительность, открытость.. ..

Экстрагенитальный

Находящийся вне сферы половых органов.. ..

Дополнительный поиск Экстаз Экстаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстаз" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа