Эмансипация

124

Женщин (лат. Emancipatio - освобождение), предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную с мужчиной оплату за равный труд и т. Д. Определённая свобода в реализации себя как личности - таков положительный результат эмансипации. В 20 в. Под влиянием эмансипации изменились сексуальные отношения. Они стали многогранней и богаче, сочетая в себе чувственное влечение и дружбу, сексуальные переживания с уважением. Любовь из эмоционального влечения превращается в многослойное влечение души, тела, разума. К чувству сексуальной притягательности прибавляется тяга к духовному и интеллектуальному единению с любимым человеком.

Женская эмансипация обогатила сексуальные отношения, но и заметно осложнила их. Становясь богаче как личность, женщина становится разборчивее в выборе любимого человека. Современной женщине, образованной, духовно развитой, очень важно, чтобы её союз с мужчиной удовлетворял не только её биологические, эмоциональные потребности, но и потребности эстетические, моральные, интеллектуальные. Однако чем сложнее потребности, тем труднее их реализовать. Чем индивидуальнее человек, тем труднее ему найти близкого человека и труднее сохранить к нему привязанность. Вот и растёт год от года число умных, интеллигентных, но одиноких женщин, лишённых тех естественных радостей, которые заложены в физической любви. Прямым порождением эмансипации является другой женский феномен.

Современная женщина, осознав ценность своего "Я", дорожит своей свободой и независимостью. Она полагает, что сила чувства может лишить её свободы, самостоятельности. Именно поэтому её пугает сильная любовь и со стороны мужчины. Ревниво охраняя целостность своей личности, свою индивидуальность, она ограничивается лишь удовлетворением биологической потребности, тем самым лишая себя и своего партнёра всей той многогранности, которая заложена в сексуальной близости, рождённой подлинной любовью. Свобода без любви для неё дороже, чем любовь. Это противоречие является одним из главных в любви нашего времени. Среди теневых сторон эмансипации называют увеличение числа разводов, падение рождаемости, формирование у женщины несвойственных ей черт.

Грубости, жестокости, силовых приёмов в решении спорных вопросов. Отсюда делается вывод. "Чтобы вернуть святость домашнему очагу, надо вернуть женщину на кухню". Невольно возникает вопрос. Нет ли здесь попытки крупные социальные просчёты оправдать ссылками на ошибочность самой идеи эмансипации. Бесконечные дефициты и социальная несправедливость вряд ли могут сделать женщину мягкой и доброй, терпеливой и ласковой, даже если её вернуть на кухню. Не честолюбие и стремление освободиться от семейных уз заставляет женщину надеть оранжевый жилет дорожного рабочего, а элементарное желание принести в дом совсем не лишнюю копейку. Эмансипация не виновата в том, что женщина, поднявшаяся из забоя, не обладает изысканностью манер и тонким вкусом.

К сожалению, ни собственные мужья, ни государственные мужи не торопятся понять, что равноправие мужчины и женщины не означает их равенства. Равноправие предполагает гарантированное право выбора общественно полезной деятельности - от домашней хозяйки до государственного деятеля. Пока до полного осуществления этого права очень далеко. Эмансипация и призвана способствовать более успешной реализации семейных и профессиональных ролей женщин. По изначальной своей сути женщина не аппарат для деторождения или удовлетворения сексуальных потребностей. Она - Матерь человеческая, Цель, Идеал, Любовь. Всё в мире держится на любви, значит, на женщине. Принижение роли женщины - одна из причин катастрофического состояния нашего общества.

Только обезличенный, закомплексованный мужчина мог создать достойный себя идеал "комнатной" женщины - спокойной, уютной, не слишком высокоумной и требовательной. И сегодня женщине необходимо так подняться духовно, нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь мужчину за собой, стать для него той путеводной звездой, стремясь к которой он совершал бы подвиги и открытия. Да, женщина должна быть хранительницей домашнего очага, но хранить очаг - значит, не давать угаснуть в наше жестокое время вечному огню милосердия, доброты, справедливости. Роль женщины в том и состоит, чтобы одухотворить и оздоровить человечество. Осознав своё великое предназначение, она должна быть готовой разделить с мужчиной тяготы по управлению страной.

Дающая жизнь, женщина имеет право участвовать в создании лучших условий для этой жизни. Ее добрый ум и умное сердце подскажут правильное решение.

Значения в других словарях
Эксцесс Сексуальный Максимальный

Наибольшее количество завершенных (закончившихся семяизвержением) половых актов на протяжении суток, которые имел мужчина в своей жизни.. ..

Электры комплекс

См. Эдипов комплекс.. ..

Эмбриогенез

Половых органов (греч embryon - зародыш + genesis - происхождение, развитие, синоним - эмбриональное развитие). Формирование половых органов в период внутриутробного развития зародыша человека, в течение которого преобладают процессы организации и закладки органов. Протекает в соответствии с генетическим (хромосомным) полом эмбриона (см. Генетика пола).Половые органы, которые тесно связаны с мочевыми, формируются из первичной почки зародыша. Из неё образуется вольфово тело, далее за счет разраст..

Эмбрион

(греч. Embryon - зародыш), см. Зародыш.. ..

Дополнительный поиск Эмансипация Эмансипация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмансипация" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмансипация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа