Энцефализация

120

Филогенетическое развитие головного мозга..

Значения в других словарях
Эндорфин

(endorphin) - представитель группы химических соединений, которые естественно вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества - беталипотрофина (beta-lipotrophin). Считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека.Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют "природным наркотиком" или "гормоном радости"..

Энурез ночной

(греч. Enureo-мочиться. Синоним - недержание мочи ночное), непроизвольное мочеиспускание во время сна. Начинается, как правило, в детском возрасте и встречается у детей с частотой 2,3-26,9%, значительно уменьшается к периоду полового созревания и лишь в 1% случаев сохраняется у взрослых. В зависимости от причины различают невротический и неврозоподобный энурез. Невротический энурез обусловлен психотравмирующим воздействием, глубоко переживаемым человеком. Он всегда вторичный и обычно сопровождае..

Эонизм

(по имени шевалье д'Эона (1728- 1810), имевшего обыкновение переодеваться в женскую одежду), см. Трансвестизм. ..

Эпидидимит

(греч. Epididymis - придаток яичка + ...ит), воспаление придатка яичка. Причиной воспаления чаще всего является инфекция. Различают неспецифический (вызванный стафилококками или стрептококками) и специфический (туберкулёзный, гонорейный, трихомонадный, бруцеллёзный, сифилитический) эпидидимит. Возникновению заболевания способствуют травмы мошонки, переохлаждение, прерванные половые сношения, инструментальные вмешательства (катетеризация мочевого пузыря и др.). Выделяют острый и хронический неспе..

Дополнительный поиск Энцефализация Энцефализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энцефализация" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энцефализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа