Агрикультура

412

АГРИКУЛЬТУРА Перевод в переводе (с латинского) означает полеводство. Термин выходит из употребления..

Значения в других словарях
Агава

АГАВА Перевод многолетнее раст. Юж. Стран с укороченными стеблями и розеткой мясистых длинных с острием листьев, обычно несущих по краям шипики. Цветет один раз на 6-10-м г. Жизни и по созревании плодов умирает. Производственное значение имеет А. Американа- новое прядильное раст. Лучшее волокно получается из А., наз. Сизаль. Из листьев его добываются крепкие волокна, идущие на веревки, канаты, гамаки, сетки, паруса, половики, маты и т. Д. Из отбросов первичной обработки волокон выделывают обер..

Агрегат

АГРЕГАТ Перевод 1) соединение в одну рабочую единицу машины-двигателя с одной или несколькими машинами-орудиями для выполнения к.-л. Общей производственной операции (пахота, сев, молотьба и т. Д.). Примером может служить трактор с прицепленными к нему плугом и бороной, локомобиль или электромотор в соединении с молотилкой (молотильный А.). Сложная молотилка представляет собой А. Из простейших механизмов. Обмолачивающего, отвеивающего и т. Д. Комбайн- сложный А., состоящий из машины-двигателя (..

Агро минимум

АГРО МИНИМУМ сумма агротехнических мероприятий, подлежащих обязательному проведению в жизнь и декретированных ЦИК СССР от 15 дек. 1928 г. В восстановительный период А. В форме простейших мероприятий, доступных мелкому единоличному х-ву, являлся в руках партии и советской власти одним из рычагов подъема бедняцко-середняцких х-в и подготовки их к коллективизации. В реконструктивный период, с ростом крупного, механизированного социалистического с. Х-ва в А. Были включены новые требования, продикт..

Агроконтроль

АГРОКОНТРОЛЬ контроль и повседневная проверка качества проводимых совхозами, МТС, колхозами и единоличными х-вами агротехнических мероприятий, а также выполнения ими агроправил, устанавливаемых р-ными исполнительными комитетами в каждом р-не согласно пост. Сессии ЦИК СССР от 30 янв. 1933 г. Существуют государственная и общественная формы А. Гос. А. Осуществляется земельными органами и агрономическим персоналом райзо, совхозов и МТС. Общественный А. Осуществляется в колхозах и совхозах комиссия..

Дополнительный поиск Агрикультура Агрикультура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрикультура" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрикультура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа