Агро минимум

418

АГРО МИНИМУМ сумма агротехнических мероприятий, подлежащих обязательному проведению в жизнь и декретированных ЦИК СССР от 15 дек. 1928 г. В восстановительный период А. В форме простейших мероприятий, доступных мелкому единоличному х-ву, являлся в руках партии и советской власти одним из рычагов подъема бедняцко-середняцких х-в и подготовки их к коллективизации. В реконструктивный период, с ростом крупного, механизированного социалистического с. Х-ва в А. Были включены новые требования, продиктованные растущими потребностями СССР в продукции с. Х-ва, плановыми заданиями государства по повышению урожайности и увеличению продукции животноводства/Эти новые требования во вторую пятилетку еще более повышаются в соответствии с изменяющимися условиями производства, ростом технической вооруженности совхозов, МТС и колхозов и новейшими завоеваниями агрономии.

А. Политически направлен на укрепление социалистического с.-х. Производства и служит безусловному выполнению совхозами и колхозами заданий государства по производству и сдаче с.-х. Продукции и повышению материального уровня жизни колхозников. А. Бывает общий, касающийся всех отраслей с. Х-ва, и отраслевой, охватывающий только одну отрасль или одну культуру (пшеницу, хлопок, лен, картофель и т.п.), один вид скота (зооминимум по овцам, рог. Скоту и т. П.), один цикл с.-х. Работ (А. Сверхраннего сева, борьбы с сорняками, борьбы с потерями и т. Д.). На основе А. Составляются агроправила по отдельным культурам или циклам работ, представляющие уточненный и расширенный А..

Значения в других словарях
Агрегат

АГРЕГАТ Перевод 1) соединение в одну рабочую единицу машины-двигателя с одной или несколькими машинами-орудиями для выполнения к.-л. Общей производственной операции (пахота, сев, молотьба и т. Д.). Примером может служить трактор с прицепленными к нему плугом и бороной, локомобиль или электромотор в соединении с молотилкой (молотильный А.). Сложная молотилка представляет собой А. Из простейших механизмов. Обмолачивающего, отвеивающего и т. Д. Комбайн- сложный А., состоящий из машины-двигателя (..

Агрикультура

АГРИКУЛЬТУРА Перевод в переводе (с латинского) означает полеводство. Термин выходит из употребления.. ..

Агроконтроль

АГРОКОНТРОЛЬ контроль и повседневная проверка качества проводимых совхозами, МТС, колхозами и единоличными х-вами агротехнических мероприятий, а также выполнения ими агроправил, устанавливаемых р-ными исполнительными комитетами в каждом р-не согласно пост. Сессии ЦИК СССР от 30 янв. 1933 г. Существуют государственная и общественная формы А. Гос. А. Осуществляется земельными органами и агрономическим персоналом райзо, совхозов и МТС. Общественный А. Осуществляется в колхозах и совхозах комиссия..

Агролесомелиорация

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ Перевод производственная отрасль растениеводства, задача к-рой использовать древесную и кустарниковую растительность для защиты с.-х. Культур от суховеев и "черных бурь", для мелиорации оврагов, песков и горных склонов, защиты путей сообщения и различных сооружений от заноса снегом, сыпучими песками и пр. А. Относится к основным методам борьбы с засухой и имеет огромное значение, особ. В засушливых вост. Р-нах Заволжья. Ведущим звеном агролесомелиоративной работы является со..

Дополнительный поиск Агро минимум Агро минимум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агро минимум" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агро минимум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа