Азот

408

АЗОТ Перевод (в химии обозначается латинской буквой N), химический элемент огромного значения для жизни раст. И жив. А.-газ без запаха, цвета и вкуса. Почти 80% (по объему) воздуха состоит из А. Свободным А. Воздуха раст. (за исключением бобовых) питаться не могут. Раст. Воспринимают А. Из его соединений, образующихся в почве или вносимых в нее с удобрениями (см. Азотные удобрения). Жив. Получают необходимый им А. Из раст., употребляемых в пищу..

Значения в других словарях
Адонис

АДОНИС Перевод горицвет весенний, черногорка, многолетнее ядовитое травянистое раст. Растет в средней и юж. Частях СССР. А. Употр. В медицине и ветеринарии. Используется трава, собранная весной во время цветения. Внутренняя потребность в А. Удовлетворяется сбором дикорастущих раст. - Однолетние виды А.-полевые сорняки, исключительно на Ю. И Ю.-З. Европейской части СССР. Эти виды уничтожаются лущением жнивья с последующей зяблевой вспашкой и содержанием паров в чистом от сорняков виде. ..

Азимут

АЗИМУТ Перевод угол между направлением линии местности (напр. Границы) с меридианом, проходящим через данную точку. Величина А. Отсчитывается от сев. Конца меридиана- по ходу часовой стрелки по данной линии и может изменяться от 0° до 360°. А. Линии РА-а1 менее 90°. РБ-а2 менее 180°. РВ- а3 менее 270° и РГ-а4 менее 360°. Прямой Д, считается для прямого направления линии (по ходу съемки), обратный-для противоположного" Прямой А. Отличается ют обратного на 180°. А., отсчитываемый от географиче..

Азотистые вещества

АЗОТИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА содержат азот и входят в состав пищи, кормов, в почвенные растворы и перегной, а также готовятся искусственно для технического применения. К А. В. Принадлежат. Аммиак, азотная кислота и ее соли--селитры (чилийская и калийная), нитроклетчатка (пироксилин), нитроглицерин, динамит, белковые вещества и продукты их разложения (мочевина и др.). Аммиачные и азотнокислые соли служат для питания раст. Белковые вещества составляют самую ценную часть пищи людей и кормов жив. Сложные ор..

Азотистые туки

АЗОТИСТЫЕ ТУКИ см. Азотные удобрения.. ..

Дополнительный поиск Азот Азот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азот" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа