Азотные, азотистые удобрения

404

АЗОТНЫЕ, АЗОТИСТЫЕ УДОБРЕНИЯ минеральные удобрения, с к-рыми вносится в почву азот для повышения урожаев раст. К А. У. Принадлежат. 1) нитратные удобрения, соли азотной кислоты (селитры), 2) аммиачные удобрения, 3) нитратно-аммиачные удобрения, 4) цианамид кальция, 5) мочевина. Они производятся гл. Обр. Из азота воздуха путем соединения его с водородом, углеродом или кислородом. А. У. Вызывают усиленное развитие растительной массы и при избыточной дозировке затягивают созревание. Обычно применяются совместно с фосфорными или фосфорно-калийными удобрениями. Для избежания вымывания из почвы нитратные А. У. Вносятся перед посевом и частью поверхностно по всходам, используются также для подгонки растений. При удобрении хлопчатника вносятся во время бутонизации в борозды междурядий.

А. У. Имеют очень большое значение для повышения урожаев и в первую очередь применяются под наиболее ценные технические культуры. Дозы их внесения в почву рассчитываются по содержанию в них азота (N). Обычные средние нормы для большинства культур 45-60 кг азота на 1 га (см. Нормы и дозы удобрений). Значительное количество азота содержится и в органических удобрениях (навоз, зеленое удобрение, кровяная мука, различные отходы)..

Значения в других словарях
Азотная кислота

АЗОТНАЯ КИСЛОТА Перевод (HNO3), химическое соединение азота, кислорода и водорода, бесцветная жидкость с едкими свойствами. В природе свободная А. К. Образуется при разложении в почве при доступе воздуха животных и растительных остатков, содержащих в своем составе азот. Соли А. К., т. Е. Соединения ее с различными металлами (калий, натрий, кальций), т. Наз. Нитраты, представляют главную азотную пищу раст. И имеют огромное значение в растениеводстве (см. Азотные удобрения). Чилийская селитра Пр..

Азотнокислый аммоний

АЗОТНОКИСЛЫЙ АММОНИЙ аммиачная селитра, нитрат аммония, азотное удобрение, получаемое на заводах синтетического аммиака насыщением азотной кислоты газообразным аммиаком. Содержит 34-35% азота в нитратной и в аммиачной формах, легко растворим и не содержит балластных веществ. С этой стороны является одной из лучших форм азотного удобрения. Однако обладает неблагоприятными свойствами. Взрывает, сильно поглощает влагу и слеживается. Для ослабления этих недостатков А. А. Смешивается с другими удоб..

Азотобактерии

АЗОТОБАКТЕРИИ свободно живущие в почве бактерии, связывающие азот воздуха. Главнейшим представителем А. Является азотобактер, широко распространенный в почве и воде. Усвоенный азотобактером азот отлагается в его теле в виде белковых соединений. Клетки азотобактера, отмирая, разлагаются, и их азот, переходя в соли азотной кислоты, делается доступным для питания высших раст. Правильная обработка почвы, известкование и применение фосфорных удобрений благоприятствуют жизни А.. ..

Азотопоглотители

АЗОТОПОГЛОТИТЕЛИ азотопотребители, растения, поглощающие много азота из почвы. К А. Относятся. Зерновые хлеба, сахарная свекла, картофель, лен, хлопчатник. В узком смысле А. Иногда называют раст., возделываемые по зеленому удобрению.. ..

Дополнительный поиск Азотные, азотистые удобрения Азотные, азотистые удобрения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотные, азотистые удобрения" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотные, азотистые удобрения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа