Азотопоглотители

395

АЗОТОПОГЛОТИТЕЛИ азотопотребители, растения, поглощающие много азота из почвы. К А. Относятся. Зерновые хлеба, сахарная свекла, картофель, лен, хлопчатник. В узком смысле А. Иногда называют раст., возделываемые по зеленому удобрению..

Значения в других словарях
Азотные, азотистые удобрения

АЗОТНЫЕ, АЗОТИСТЫЕ УДОБРЕНИЯ минеральные удобрения, с к-рыми вносится в почву азот для повышения урожаев раст. К А. У. Принадлежат. 1) нитратные удобрения, соли азотной кислоты (селитры), 2) аммиачные удобрения, 3) нитратно-аммиачные удобрения, 4) цианамид кальция, 5) мочевина. Они производятся гл. Обр. Из азота воздуха путем соединения его с водородом, углеродом или кислородом. А. У. Вызывают усиленное развитие растительной массы и при избыточной дозировке затягивают созревание. Обычно примен..

Азотобактерии

АЗОТОБАКТЕРИИ свободно живущие в почве бактерии, связывающие азот воздуха. Главнейшим представителем А. Является азотобактер, широко распространенный в почве и воде. Усвоенный азотобактером азот отлагается в его теле в виде белковых соединений. Клетки азотобактера, отмирая, разлагаются, и их азот, переходя в соли азотной кислоты, делается доступным для питания высших раст. Правильная обработка почвы, известкование и применение фосфорных удобрений благоприятствуют жизни А.. ..

Азотособиратели

АЗОТОСОБИРАТЕЛИ группа раст., преим. Бобовых, на корнях к-рых образуются желвачки (клубеньки) с живущими внутри их клубеньковыми бактериями. Усвоенный этими бактериями свободный азот воздуха по запашке в почву А. Или их пожнивных остатков становится доступным другим культурным раст. И вызывает повышение урожаев. Лучшими А. Являются горох, вика, клевер, сераделла, люцерна, люпин, бобы и соя.. ..

Аир болотный

АИР БОЛОТНЫЙ многолетнее травянистое раст., встречающееся во многих местах СССР по болотам, около прудов и рек. Из корневища А. Б. Извлекается эфирное масло, применяемое в виноделии и в парфюмерии.. ..

Дополнительный поиск Азотопоглотители Азотопоглотители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотопоглотители" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотопоглотители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа