"Белое пятно"

452

"БЕЛОЕ ПЯТНО" Перевод по ошибочной и вредной теории агрономии включало в себя р-ны, в которых считалась невозможной культура пшеницы (БССР Западная, Московская и Ивановская обл., сев. Часть Воронежской обл. И ряд смежных административных р-нов других обл.). Незначительность в прошлом посевов пшеницы в этих р-нах объясняли ее низкой урожайностью вследствие особенностей почв этих р-нов и сильного распространения в них шведской и гессенской мух. Между тем фактическая урожайность за ряд лет в этих р-нах оказывается в основном устойчивой как в отношении озимой, так и яровой пшеницы. В среднем за 5 лет (1928- 1932) урожай озимой пшеницы колебался по отдельным областям Б. П. От 8,7 до 10 ц и по яровой от 7 до 9 ц.

Ряд совхозов и колхозов при соответствующей агротехнике добились устойчивых урожаев в 15-20 ц. По данным 1933 г. Озимая пшеница дала в БССР 11,1 ц, в Западной и Московской обл. 9,9 ц, в Ивановской 13 ц. Яровая пшеница в БССР-9,8 ц, Западной обл. 10,3 ц, Московской 10,9 ц, Ивановской 11,9 ц. XVII съезд ВКП(б) постановил создать устойчивую пшеничную базу в центральных и северных р-нах. При посевах пшеницы необходимо обеспечить тщательное проведение основных агротехнических мероприятий. В пределах севооборота отвести самые плодородные, чистые от сорняков и удобренные участки. Дать лучшее место в севообороте среди других культур (вторым раст. По навозу, а в сев. Части этой зоны вносить навозное удобрение непосредственно под пшеницу).

Посев яровой пшеницы производить только по зяблевой вспашке, а озимой-по тщательно обработанным ранним парам. Обязательно лущить жнивье для борьбы с сорняками и падалицей. Соблюдать ранние сроки посева яровой пшеницы. Своевременно проводить борьбу с вредителями и сорняками. Селекционными сортами для указанных р-нов являются. Озимая пшеница-московская 02411, дюрабль и эритроспермум 0917. Яровая пшеница- цезиум 0111, лютесценс 062, новинка и гарнет. Кроме того должно быть обращено особое внимание на использование местных стародавних сортов пшеницы (сандомирка, высоколитовская и др.)..

Значения в других словарях
Аэросев

АЭРОСЕВ Перевод посев с самолета. Производится путем рассева семян из аэропыла параллельными полосами по полю. Для большей равномерности сева применяется перекрытие, т. Е. Каждая полоса перекрывает предыдущую одной половиной, а вторая ее половина перекрывается последующей полосой. Особ. Выгоден А. Там, где неприменимы наземные машины (посев яровых в сверхранние сроки по полям, вспаханным на зябь, посев риса в воду, посев трав на сыпучих песках). При посеве культур, не требующих рядового посева..

Аэрофотосъемка

АЭРОФОТОСЪЕМКА Перевод фотографирование земной поверхности с аэроплана для составления планов местности. А. Бывает контурная, высотная и комбинированная. Первая дает расположение предметов и очертания местности, вторая, высотная - также и рельеф. Комбинированная съемка совмещает фотографирование с аэроплана и дополнительную наземную съемку.. ..

Бабануха

БАБАНУХА хреновый листоед, жук дл. 3-4,5 мм, сине-зеленый с металлическим отливом. Бабануха. 1-личинка (х 31/2). 2-куколка (х 31/2). 3-жук (х 31/2). 4- повреждение капусты. Повреждает листья капусты, брюквы, хрена и др. Крестоцветных, преим. На С. Меры борьбы. Уничтожение сорняков, уборка остатков урожая, опыливание раст. Мышьяковокислым кальцием ( 8-12 кг на 1 га), никодустом и анабадустом, гашеной известью и просеянной печной золой.. ..

Баббит

БАББИТ Перевод белый уменьшающий трение (антифрикционный) сплав из олова 82%, меди 5% и сурьмы 13% для заливки подшипников. Б., заливаемый в расплавленном состоянии в подшипник, образует в нем слой мягкого металла, хорошо удерживающий смазку, предохраняющий от износа вращающуюся в подшипнике шейку вала. При недостатке смазки Б. Выплавляется, предохраняя вал от порчи, и служит сигналом к остановке и ремонту машины. Б. Заливается прямо в тело подшипника (в тракторе "Фордзон-путиловец") или на бр..

Дополнительный поиск "Белое пятно" "Белое пятно"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Белое пятно"" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Белое пятно", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа