Бильярд

462

Бильярдный термин.

Значения в других словарях
Бильярд

БИЛЬЯРД (франц. Billard - от bille - шар), 1) игра с шарами и кием (деревянной палкой) на столе с бортами2)] Стол для игры в бильярд - с лузами (отверстиями в бортах) и без них.. ..

Бильярд

БИЛЬЯРД (французское billard, от bille - шар), 1) игра с шарами (диаметр 61-61,5 см) и кием (деревянная палка длиною 140-150 см) на столе с бортами. Предшественник бильярда - игра в шары на травяной площадке (Англия, 13 в.). Как настольная игра впервые получил распространение во Франции 16 - 18 вв. В 1926 основана Европейская конфедерация> игры в бильярд. Объединяет свыше 30 стран (в том числе Россия>). 2) Стол для игры в бильярд - с лузами (отверстиями в бортах) и без них.. ..

Бильярд

Или Биллиард (фр. Billard, от ит. Biglia — шар) — так называется большой, продолговатый, четвероугольный (параллелограмм) с закраинами (бортами) стол, длина которого на ⅓ более ширины. Б. Служит для игры на нем костяными (слоновой кости) шарами, которые загоняются в лузы специально для того сделанными палками — киями. Б. Бывают крайне разнообразной величины, длина их колеблется между 250—275 см, а ширина между бортами — 140—153,5 см, вышина от полу — до 2,5 футов. Соответственно размерам Б. Назы..

Бильярд

Бильярдный термин. ..

Библ.

Библеизм. ..

Библиогр.

Библиографический термин. ..

Биол

Биология. ..

Биол.

Термин, относящийся к биологии. ..

Бильярд

(франц. Billard, от bille - шар). Большой стол, обитый сукном, с закраинами и лузами, предназначенный для особой игры шарами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц., billiard, от bille, шарик. Игральный стол с закраинами, обитый сукном, и с мешками, в которые падают шары от ударов киями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)большой стол с борта..

Бильярд

Стол, мазик, пинбол, биллиард. ..

Бильярд

М. Род стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. Бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. Китайский бильярд, биксовый, малый, наклонный. Шарик, сбегая обратно, после удара, определяет выигрыш. Бильярдный, относящийся до бильярда. Билия или биль ж. Бильярдный шар, сделанный, поло..

Бильярд

М.1) Игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы.2) Стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами, предназначенный для такой игры.. ..

Бильярд

БИЛЬЯ́РД -а. М. [франц. Billard]. ..

Бильярд

-а, м. 1. Игра на специальном столе, при к-рой ударами кия шары загоняются в лузы. Играть в б. Партия в б. 2. Стол с бортами и лузами для этой игры. Играть на бильярде. II прил. Бильярдный, -ая,-ое.. ..

Бильярд

И биллиард (или), бильярда, м. (фр. Billard, от bille - шарик). Стол с бортами, обтянутый сукном, для игры специальными шарами при помощи кия. Играть на бильярде. Партия на бильярде. На бильярде лежат шары. || Сама эта игра. Он предпочитает теннис бильярду (отсюда, вм. Выше указанных, выражения. Играть в бильярд, партия в бильярд).. ..

Бильярд

Заимствовано из французского, billard означает "стол для игры в бильярд" и образовано от существительного bille – "деревянный брусок".. ..

Бильярд

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где billiard — суф. Производное от bille «шарик». Бильярд — буквально — «игра в шары».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бильярд

Билья́рд с 1720 г. См. Смирнов 60. Принимая во внимание ударение, а также предыдущее слово ит. Происхождения, можно считать заимств. Из ит. Bigliardo, а не из польск. Biliard или нем. Billard. Слово производится от народнолат. Bilia (Доза).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Бильярд Бильярд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильярд" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильярд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа