Ото

351

Оториноларингология.

Значения в других словарях
Ото

(Валентин Otho) — германский математик. Род. Около 1550, ум. После 1596 г. В 1575 г. Сделался помощником Ретикуса в давно уже им предпринятом трудном деле составления таблиц синусов, тангенсов и секансов при разности между углами в 10" и при радиусе, равном 10000000000. По смерти Ретикуса О. Продолжал эту работу. Первые издержки по печатанию оплачивались другом покойного Ретикуса, важным сановником Иоанном Рубером, пока О. Не был приглашен на кафедру математики в виттенбергском унив. И не нашел ..

Относ.

Относительное местоимение. ..

Относит.

Относительное местоимение, относительное наречие. ..

Отр.

Отрицательный. ..

Отриц

Отрицательный. ..

Ото

Предлог от, для удобства произношенья, перед скопом согласных, при чем от произносится слитно, без своего ударенья или долгой. Я ото всего отказываюсь. Ото дня на-день. Во многих случаях пишется слитно, вместо от, или последнее переходит в первое, при изменении слова, напр. Отпереть, отопри. Отгонять, отогнать и пр. Иногда говор. И так и этак. Отпихнуть, отопхнуть.. ..

Ото

Предлогсм. От.. ..

Ото

Предлог. Употр. Вместо “от” перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. Ото всех, ото сна, день ото дня, ото льдов. ОТО..., приставка. То же, что от. Употр. Перед “и” (J) и нек-рыми сочетаниями согласных, напр. Отойти, отобрать, отомкнуть, отозвать, отогнать, отовсюду, а также в нек-рых отдельных формах, напр. Отошёл, отошедший.. ..

Ото

(без удар.), предлог. То же, что от. Употр. В разговорной речи наряду с "от", но реже, перед словами, начинающимися с нек-рых групп согласных. Ото всего, ото всей, ото всех, ото льна, ото многого, многой, многих, ото сна (при от всего и т.д.) и обычно в сочетании "день ото дня".. ..

Дополнительный поиск Ото Ото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ото" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа