Спорт

199

Термин, относящийся к спорту.

Значения в других словарях
Спорт

(англ. Sport, сокращение первоначально disport — игра, развлечение) система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений. Имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Составная часть физической культуры (см. Физическая культура и спорт). Об истории, содержании и организации С. В СССР и за рубежом см. В статьях об отдельных видах С. (напр..

Спорт

СПОРТ (англ. Sport) - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).. ..

Спорт

Первоначально этим словом обозначалось стремление к достижению чего-либо особенно выдающегося в сфере телесных упражнений. Затем смысл его подвергался разным изменениям, и в настоящее время С. Называются всякие вообще занятия, имеющие целью удовольствие или увеселение, но отнюдь не выгоду. Обыкновенно С. Разделяется на две группы. С. Подвижный и С. Неподвижный.Подвижный С., основным признаком которого служит движение, может быть разделен на элементарный и высший. Цель элементарного С. Составляют..

Спорт

Водный спорт. Жарг. Мол. Сексуальные игры или половой акт с использованием мочи или мочеиспускания. Калейдоскоп, 1998, № 37.. ..

Спорт

СПОРТ* Шахматы *(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Спектр.

Спектроскопия. ..

Спец.

Специальный термин. ..

Спорт.

Термин, относящийся к спорту. ..

Ср.

Средний род. ..

Спорт

(англ. Sport - забава, развлечение). Все вообще упражнения на чистом воздухе, требующие ловкости, силы и мужества, как напр., конные скачки, охота, стрельба, езда на велосипеде, гимнастика и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Sport, от древн.-франц. Desport, deport, пров. Deport, от diporto, увеселение. Вообще, охота, конские скачки, и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Спорт

Сущ., кол-во синонимов. (220). ..

Спорт

Забава, игра, приятное препровождение времени (охота, ужение и т. П.)Нет того спорта, что кулаком по шее.Спортсмен - любитель спортаСр. Когда-то в былое время среди спортсменов было очень много шулеров. Для которых конский спорт было занятие побочное, а главное - собирать вокруг себя сытую братию и обирать ее до ниточки. В номерах, в которых останавливались спортсмены-коннозаводчики. Шла большая игра.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Отвергалась самая наличность голода, и развивался спорт. Кто меньше р..

Спорт

1. М.1) а) Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений (гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.), имеющие целью развитие и укрепление организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения.б) Игра в шахматы, шашки, рыболовство.2) перен. Разг. Азартное увлечение чем-л., каким-л. Занятием.2. М.Побег растения, резко отличающийся ото всех остальных (в ботанике).. ..

Спорт

СПОРТ -а. М. [англ. Sport]. ..

Спорт

-а, м, 1. Составная часть физической культуры — комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований. Заниматься спортом. Национальные виды спорта. Профессиональный с. Лыжный с. Конный с. 2. Перен. Азартное увлечение чем-н., каким-н. Занятием. Коллекционирование превратилось для него в с. II прил. Спортивный, -ая, -ое. С. Комплекс. Спортивные игры. С. Инвентарь. С. Костюм. И..

Спорт

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Спортивный, напр. Спортзал, спорткружок.. ..

Спорт

Заимствование из английского, в котором sport возникло из старофранцузского disport – "игра".. ..

Спорт

Заимств. В XIX в. Из англ. Яз., где sport — аббревиация disport (ср. Шура <. Сашура) «развлечение, забава», производного от disport «развлекать, забавляться, играть», восходящего к франц. Desporter «относить, отвлекать» (от работы).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Спорт

Род. П. -а. Из англ. Sроrt – сокращения первонач. Disport "развлечение, забава", disport "развлекать, забавляться. Резвиться", ср.-англ. Disporten – то же из ст.-франц. Desporter, буквально "относить, отвлекать (от работы)". См. Хольтхаузен 61. Чемберс 484.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Спорт

- обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившегося в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27.04.93 N 4868-I, ст.21. ..

Спорт

Система организации и проведения соревнований, учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений. Составная часть физической культуры (Физическая культура). Исторически сложился как способ и форма сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений. Цели С. — укрепление здоровья, общее физическое развитие человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях (соревнованиях). Крупнейшими соревнованиями современности являются Олимпийские игры. Вы..

Спорт

Первые сведения о занятиях горожан спортом относятся к 1720-м. С момента основания Верх-Исетского з-да солдаты и офицеры сторожевых рот наряду с проф. Воинской подготовкой интенсивно тренировались с тяжелыми предметами, занимались упражнениями, способствующими выработке выносливости, ловкости, сноровки. Среди местного нас. Были популярны зимняя охота на лыжах, летняя на лошадях, утиная на челнах, конкурсное фехтование, борцовские поединки, игра в бабки, взятие снежных городков, бег на перегонки,..

Спорт

До своего знакомства с западными видами спорта Япония уже имела вековые традиции в развитии таких видов, как кэндо (японское фехтование на бамбуковых мечах), джиу-джицу (известной сегодня как дзюдо), бадзюцу (искусство верховой езды), кюдо (стрельба из лука) и суйрэн (традиционное плавание). Каратэ развилось как искусство самообороны на Окинаве. Позже появились другие вариации борьбы, такие как айкидо. Большинство из этих видов спорта были боевыми искусствами. Им придавалось особое значение в об..

Дополнительный поиск Спорт Спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спорт" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа