Хинди

206

Язык хинди.

Значения в других словарях
Хинди

государственный язык Индии. Один из основных литературных языков. Распространён главным образом в центральных областях Северной Индии (штаты Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Харьяна, союзная территория Дели, частично штаты Раджастхан, Химачал-Прадеш, Бихар). Число говорящих на Х. — свыше 153 млн. Чел. (1971, оценка). Относится к индоарийской ветви (группе) индоевропейских языков (См. Индоевропейские языки). Различаются литературный Х. И две группы родственных диалектов. Западные диалекты. Кхари бол..

Хинди

ХИНДИ - официальный язык Индии, один из основных литературных языков, относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе алфавита деванагари.. ..

Хинди

Самый значительный из новоиндийских (см. Соотв. Статью) языков, по числу говорящих, территории употребления и литературной разработке. Границы X. Не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных говоров, и могут быть намечены лишь в общих чертах. На нем говорит почти вся северная половина Индии, от Гималаев на С до северного склона гор Виндхья и р. Нармады на Ю. Западная граница территории X. Проходит через Сирхинд (76°30' долг. И 30°45' широты), о..

Хим.

Термин, относящийся к химии и химическим технологиям. ..

Хир.

Термин, относящийся к хирургии. ..

Хиром.

Слово, употребляемое в хиромантии. ..

Хинди

Самый значительный, по числу говорящих, территории употребления и литературной обработке, из индийских языков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хинди

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хинди

М. Нескл.Государственный и один из литературных языков Индии.. ..

Хинди

ХИ́НДИ неизм. М. [др.-перс.] Государственный язык Индии, сложившийся на основе народно-разговорного языка хиндустани и санскрита. Одна из двух (хинди и урду) литературных форм хиндустани. Западный, восточный х. Прозаический х. Слово написано на х. Изучать х.. ..

Хинди

Нескл., м. Индоевропейский язык индийской группы, государственный язык Индии. Западный, восточный х.. ..

Хинди

Язык северной Индии санскритского происхождения, основной язык народов, живущих в долине Ганга и в близлежащих районах и пользующихся рукописным шрифтом Деванагари (санскрита.. ..

Дополнительный поиск Хинди Хинди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинди" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа