Анальный характер

330

(Anal character. Anal Charakter) — тип невроза характера, рассматриваемый в классическом психоанализе как результат фиксации на анальной стадии. Термин используется для обозначения резистивных образований, противопоставляемых анальному эротизму, в частности компульсивному воздержанию, аккуратности, бережливости, но может относиться и к их противоположностям — принудительной уступчивости, небрежности и щедрости..

Значения в других словарях
Аналитический альянс

(Analytical alliance. Analy-tisch Allianz), терапевтический альянс, лечебный альянс, рабочий союз, терапевтический контракт — специфическое взаимоотношение (несексуализированное, неагрессивное) между психоаналитиком и анализандом, в котором анализируемый демонстрирует лишенную невротичности, рациональную, разумную готовность к сотрудничеству, позволяющую психоаналитику целенаправленно действовать во время аналитического процесса.. ..

Анальная стадия,

Анальная фаза (Anal stage. Anal Phase) — в классическом психоанализе период. А) инфантильного развития либидо, постулируемый теорией инстинктов, в которой анус и дефекация являются главными источниками чувственного удовольствия и формируют центр инфантильного самосознания. Б) инфантильного развития эго, на котором господство тела, в особенности его сфинктеров, а также социализация импульсов являются главными занятиями младенца.. ..

Анальный эротизм

(Anal KURSIV2erotism. Anal KURSIV2Erotomanie) — чувственное удовольствие, получаемое от анальных ощущений.. ..

Андрогин

(Androgyne. Androgyn) — метафорическое существо, психическая персонификация, в которой мужское и женское начала удерживаются в сознательном равновесии. В образе андрогина, в отличие от нераздельного и нерасчленимого гермафродита, принципы мужского и женского сочетаются без слияния их характерных свойств.. ..

Дополнительный поиск Анальный характер Анальный характер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анальный характер" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анальный характер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа