Андрогин

346

(Androgyne. Androgyn) — метафорическое существо, психическая персонификация, в которой мужское и женское начала удерживаются в сознательном равновесии. В образе андрогина, в отличие от нераздельного и нерасчленимого гермафродита, принципы мужского и женского сочетаются без слияния их характерных свойств..

Значения в других словарях
Анальный характер

(Anal character. Anal Charakter) — тип невроза характера, рассматриваемый в классическом психоанализе как результат фиксации на анальной стадии. Термин используется для обозначения резистивных образований, противопоставляемых анальному эротизму, в частности компульсивному воздержанию, аккуратности, бережливости, но может относиться и к их противоположностям — принудительной уступчивости, небрежности и щедрости.. ..

Анальный эротизм

(Anal KURSIV2erotism. Anal KURSIV2Erotomanie) — чувственное удовольствие, получаемое от анальных ощущений.. ..

Анима

(Anima. Anima) [лат. «душа»] — бессознательная, женская сторона личности мужчины. Персонифицируется в сновидениях образами женщин, варьируя от проститутки и совратительницы до духовного проводника (Мудрости). Анима являет принцип Эроса, так как разви. ..

Анимус

(Animus. Animus) [лат. «дух»] — бессознательная, мужская сторона личности женщины. Анимус персонифицирован в принципе Логоса. Идентификация с анимусом делает женщину жесткой, самоуверенной и любящей спорить. В положительном смысле анимус есть внутре. ..

Дополнительный поиск Андрогин Андрогин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрогин" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрогин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа