Анима

369

(Anima. Anima) [лат. «душа»] — бессознательная, женская сторона личности мужчины. Персонифицируется в сновидениях образами женщин, варьируя от проститутки и совратительницы до духовного проводника (Мудрости). Анима являет принцип Эроса, так как разви.

Значения в других словарях
Анальный эротизм

(Anal KURSIV2erotism. Anal KURSIV2Erotomanie) — чувственное удовольствие, получаемое от анальных ощущений.. ..

Андрогин

(Androgyne. Androgyn) — метафорическое существо, психическая персонификация, в которой мужское и женское начала удерживаются в сознательном равновесии. В образе андрогина, в отличие от нераздельного и нерасчленимого гермафродита, принципы мужского и женского сочетаются без слияния их характерных свойств.. ..

Анимус

(Animus. Animus) [лат. «дух»] — бессознательная, мужская сторона личности женщины. Анимус персонифицирован в принципе Логоса. Идентификация с анимусом делает женщину жесткой, самоуверенной и любящей спорить. В положительном смысле анимус есть внутре. ..

Антропос

(Anthropos) — первоначальный, исходный первочеловек, архетипический образ целостности в алхимии, религии и философии гностиков. Согласно многим мифам творения, весь универсум возник изначально из частей огромной человеческой фигуры — Антропоса (Имир, Пуруша, Гайомарт, Адам, Кадмон). Символ Антропоса очень часто имел атрибуты животного (фон Франц, Quadrant, 4, 1969, р. 7).. ..

Дополнительный поиск Анима Анима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анима" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа