Ассоциативный тест

337

(Word Association test. Assozia-tion-experiment), тест словесных ассоциаций — метод Юнга для обнаружения бессознательных комплексов. Демонстрирует известную автономность и бессознательный характер последних. Тест состоит из стимульного словесного набора (сто слов). От тестируемого требуется незамедлительный ответ-ассоциация. Измеряется время реакции ответа. Затем опрос повторяется для выделения любых различающихся ответов. На следующем этапе тестируемого просят откомментировать те слова, на которые время реакции оказалось значимо большим, чем на другие. Последние помечаются как комплексные индикаторы. В результате формируется и картируется комплексная картина, имеющая смысл как для самопонимания личности тестируемого, так и для клинических целей..

Значения в других словарях
Архетипы

(Archetypes. Archetyp) — класс психических содержаний, события которого не имеют своего источника в отдельном индивиде. Специфика этих содержаний заключается в их принадлежности к типу, несущему в себе свойства всего человечества как некоего целого.. ..

Ассимиляция

(Assimilation) — процесс интеграции внешних объектов (людей, предметов, идей, ценностей) и бессознательных содержаний в сознание. «А. Есть уподобление нового содержания сознания уже имеющемуся обработанному (сконстеллированному) субъективному материалу, причем особо выделяется сходство нового содержания с уже имеющимся, иногда даже в ущерб независимым качествам нового. В сущности, ассимиляция есть процесс апперцепции, отличающийся, однако, элементом уподобления нового содержания субъективному ма..

Ассоциация

(Association. Assoziation) — связь идей, восприятий и т. Д. Согласно сходству, сосуществованию, противоположности и причинной зависимости. Свободная ассоциация во фрейдовском толковании сновидения. Спонтанные идеи, являющиеся человеку во сне безотносительно к ситуации сна. Управляемая или контролируемая ассоциация в юнговском толковании сновидений. Спонтанные идеи, которые исходят из данной ситуации сна и постоянно с ней связаны. Личностные ассоциации к образам в сновидениях совместно с амплифик..

Аттитьюд

(Attitude. Einstellung), установка — готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определенного объекта или ситуации и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания тех или иных действий по отношению к данно. ..

Дополнительный поиск Ассоциативный тест Ассоциативный тест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассоциативный тест" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассоциативный тест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа