Бессознательное

335

(Unconscious. Unbewusst, das Unbe-wusste) — целокупность всех психических явлений, не обладающих свойством сознательности, не относящихся к сознанию. «Бессознательное является источником инстинктивных сил психического и регулирующих их форм или катег.

Значения в других словарях
Аффект

(Affect. Affekt) — эмоциональная реакция, характеризуемая физическими проявлениями и расстройством мышления (см. Также комплекс и чувство). Используется как синоним эмоции. Аффективное чувство обладает достаточной силой, ч. ..

Беспокойство

Или тревога (Anxiety. Angst) — эмоциональное состояние, возникающее как реакция на какой-то еще не известный фактор либо в окружающей среде, либо в самом индивиде. Иррациональный страх, вызванный изменениями в окружении или движением вытесненных бессознательных сил индивида. В юнговском понимании этого термина выделяют следующие черты. А) не всякое беспокойство имеет сексуальную основу (см. Психоанализ). Б) беспокойство может иметь и положительную сторону, обращая внимание человека на нежелаемое..

Бессознательность

(Unconsciousness. Unbewusst) — психическая деятельность, состояние которой характеризуется отсутствием контроля над влечениями и инстинктами. В этом случае можно говорить об идентификации с комплексами. «Бессознательность для Логоса является первейшим грехом, злом как таковым» (CW 9i, par. 178).. ..

Бого-образ

(God-image. Gottbild) — понятие, идущее от Отцов Церкви, согласно которому божественная суть воплощена в человеческой душе. В отличие от теологов и многих христиан Юнг говорит не о Боге, а об образе Бога, и тем самым хочет пояснить, что все, что гово. ..

Дополнительный поиск Бессознательное Бессознательное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессознательное" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессознательное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа