Великая мать

318

(Great Mother. Grosse Mutter) — общее название образа, взятого из коллективного культурного опыта. Теория архетипов Юнга содержит гипотезу о том, что влияние, оказываемое матерью на своих детей, не обязательно исходит от самой матери как реальной лич.

Значения в других словарях
Бого-образ

(God-image. Gottbild) — понятие, идущее от Отцов Церкви, согласно которому божественная суть воплощена в человеческой душе. В отличие от теологов и многих христиан Юнг говорит не о Боге, а об образе Бога, и тем самым хочет пояснить, что все, что гово. ..

Брак

(Marriage. Ehe, Hochzeit) — в зависимости от контекста в работах Юнга брак рассматривается как длительное взаимоотношение между мужчиной и женщиной или как внутреннее сочетание мужского и женского начал в психике индивида, или как кон. ..

Вечное дитя

(лат. — Puer aeteraus относится к мужчине. Puella aeternus — к женщине), пуэр — алхимический термин, обозначающий божественную вневременность «младенчества» и «дитяти». Психологически — понятие вечной молодости. Обозначает архетип, рассматри. ..

Видение

(Vision. Vision) — вторжение бессознательного содержания в области сознания в форме впечатляющего личного опыта, обычно описываемого как зрительное и картинное переживание. Видения возникают, как правило, вследствие крайнего отчуждения личности и про. ..

Дополнительный поиск Великая мать Великая мать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая мать" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая мать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа