Волшебные сказки

344

(Fairy tales. Marchen) — истории, представляющие коллективное бессознательное, известные с доисторических времен, изображающие «неученое», дописьменное поведение и мудрость человеческого рода (КСАП, с. 43). В волшебных сказках обнаруживаются сходные мотивы, прослеживаемые в самых различных эпохах в самых разных частях света. Наряду с религозными идеями (догмами) и мифами сказки поставляют нам символы, с помощью которых бессознательные содержания можно ввести в сознание, истолковать и объединить в некое целое. Юнг в своих исследованиях выявил, что подобные типичные формы поведения и сами мотивы появляются в сновидениях, видениях и иллюзорных системах как здоровых людей, так и душевнобольных вне зависимости от той или иной культурной традиции (см.

Архетип)..

Значения в других словарях
Внушение,

Суггестия (Suggestion. Suggestion) — процесс, посредством которого при неадекватных условиях эффект достигается истребованием или вызыванием у пациентов идеи, что такой эффект неизбежно будет получен (CW 18, par. 893). Юнг усиленно предостерегал псих. ..

Возрождение

Или перерождение (Rebirth. Erneuerung, Wiedergeburt) — процесс, переживаемый как обновление, восстановление или преобразование личности. «Возрождение не является тем процессом, который можно как-то наблюдать. Его нельзя измерить, взвесить или. ..

Воля

(Will. Wille) — энергетический аспект сознания или сила сознания в отношении к бессознательному вообще и к инстинктам в частности. Наличие психической энергии или либидо в распоряжении сознания, в осуществлении им контроля над влечениями. «Воля есть психологический феномен, обязанный своим существованием культуре и нравственному воспитанию, но в высокой степени отсутствующий в примитивной ментальности (ПТ, пар. 694).. ..

Враждующие братья

(Hostile brothers. Feinde Gebru-der) — архетипический мотив, связаный с противоположностями, констегаированными в ситуацию конфликта. Примерами мотива враждующих братьев в мифологии является борьба Гильгамеша и Энкиду в «Эпосе о Гильгамеше» и библейская история о Каине и Авеле. Психологически этот мотив интерпретируется как перетягивание каната между эго и тенью.. ..

Дополнительный поиск Волшебные сказки Волшебные сказки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волшебные сказки" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волшебные сказки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа