Враждующие братья

426

(Hostile brothers. Feinde Gebru-der) — архетипический мотив, связаный с противоположностями, констегаированными в ситуацию конфликта. Примерами мотива враждующих братьев в мифологии является борьба Гильгамеша и Энкиду в «Эпосе о Гильгамеше» и библейская история о Каине и Авеле. Психологически этот мотив интерпретируется как перетягивание каната между эго и тенью..

Значения в других словарях
Волшебные сказки

(Fairy tales. Marchen) — истории, представляющие коллективное бессознательное, известные с доисторических времен, изображающие «неученое», дописьменное поведение и мудрость человеческого рода (КСАП, с. 43). В волшебных сказках обнаруживаются сходные мотивы, прослеживаемые в самых различных эпохах в самых разных частях света. Наряду с религозными идеями (догмами) и мифами сказки поставляют нам символы, с помощью которых бессознательные содержания можно ввести в сознание, истолковать и объединить ..

Воля

(Will. Wille) — энергетический аспект сознания или сила сознания в отношении к бессознательному вообще и к инстинктам в частности. Наличие психической энергии или либидо в распоряжении сознания, в осуществлении им контроля над влечениями. «Воля есть психологический феномен, обязанный своим существованием культуре и нравственному воспитанию, но в высокой степени отсутствующий в примитивной ментальности (ПТ, пар. 694).. ..

Вспомогательная функция

(Auxiliary function) — вторая (или третья) функция в составе четырех согласно модели юнговской типологии, способная наряду с первичной или ведущей оказывать со-определяющее влияние на сознание. Абсолютное верховенст. ..

Высшая функция,

Ведущая см. Первичная функция.. ..

Дополнительный поиск Враждующие братья Враждующие братья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Враждующие братья" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Враждующие братья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа