Вспомогательная функция

415

(Auxiliary function) — вторая (или третья) функция в составе четырех согласно модели юнговской типологии, способная наряду с первичной или ведущей оказывать со-определяющее влияние на сознание. Абсолютное верховенст.

Значения в других словарях
Воля

(Will. Wille) — энергетический аспект сознания или сила сознания в отношении к бессознательному вообще и к инстинктам в частности. Наличие психической энергии или либидо в распоряжении сознания, в осуществлении им контроля над влечениями. «Воля есть психологический феномен, обязанный своим существованием культуре и нравственному воспитанию, но в высокой степени отсутствующий в примитивной ментальности (ПТ, пар. 694).. ..

Враждующие братья

(Hostile brothers. Feinde Gebru-der) — архетипический мотив, связаный с противоположностями, констегаированными в ситуацию конфликта. Примерами мотива враждующих братьев в мифологии является борьба Гильгамеша и Энкиду в «Эпосе о Гильгамеше» и библейская история о Каине и Авеле. Психологически этот мотив интерпретируется как перетягивание каната между эго и тенью.. ..

Высшая функция,

Ведущая см. Первичная функция.. ..

Вытеснение,

Или репрессия (Repression. Repression) — бессознательное подавление психических содержаний, несовместимых с сознательной установкой. «Как известно, содержания бессознательного, согласно представлениям Фрейда, исчерпываются инфантильными тенден. ..

Дополнительный поиск Вспомогательная функция Вспомогательная функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вспомогательная функция" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вспомогательная функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа