Гиерогамия

367

(Hierogamos — лат.) — священный или духовный брак, объединение архетипических фигур в возрожденных мистериях древности, а также в алхимии. Типичными примерами являются представления Христа и Церкви как жениха и невесты, и алхимическое соединение солнца и луны..

Значения в других словарях
Герой

(Hero. Held) — архетипический мотив, в основе которого лежит преодоление препятствий и трудностей и достижение определенных целей. «Главный подвиг героя заключается в победе над чудовищем или монстром тьмы. Это долгожданный и ожидаемый триумф. ..

Гештальт

(Gestalt — нем.) — интегрированное целое, функциональная структура, упорядочивающая, согласно присущим ей законам, многообразие отдельных явлений. Завершенная сущность (в частности, организм), значимая и организованная более, нежели простая суммация составляющих ее частей.. ..

Глубинная психология

(Depth psychology. Tiefenpsychologie) — общее название психологических течений, выдвигающих идею о независимости психики от сознания и стремящихся обосновать и исследовать это независимое психическое как таковое, в его динамическом статусе. Различают. ..

Гомеостаз

(Homeostasis) — поддержание равновесия между противостоящими механизмами или системами. Основной принцип физиологии, который следует считать также и основным законом психического поведения.. ..

Дополнительный поиск Гиерогамия Гиерогамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиерогамия" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиерогамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа