Арбуз

844

Один миллиард рублей..

Значения в других словарях
Арбуз

(Citrullus) род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями). Цветки раздельнополые и гермафродитные, одно- или двудомные, одиночные, реже — в пучках. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы. Окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен. Мякоть розовая, кра..

Арбуз

АРБУЗ - род одно- и многолетних растений семейства тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы арбуза съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га.. ..

Арбуз

I(Cucurbita Citrullus) — растение из семейства тыквенных, родом из южной и юго-восточной Африки, где встречается в диком состояния. Больше всего культивируется в Америке, Венгрии и России. У нас промышленная культура А. Сосредоточена в Поволжье и некоторых местностях южных губерний. Здесь А. Свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении. В средних черноземных губерниях в грунте А. Иногда не дозревает, равно как и в более северных местностях,..

Арбуз

Один миллиард рублей.. ..

Арбуз

(от перс, kherboucsh - дыня). Большой, сладкий и сочный плод однолетнего растения, разводимого на открытом воздухе во всей южной Европе и России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от перс. Kherbousch, дыня. Плод растения весьма сладкий, сочный и прохлаждающий. Разводится на открытом воздухе по всей Южной Европе и России.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Арбуз

Поднести арбуз... ..

Арбуз

Род одно- и многолетних растений семейства тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы арбуза съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га.. ..

Арбуз

М. Растение и съедобный плод Cucurbita Citrullus, из семьи тыквенных. Каун, кавун южн. Арбузик в два кулака. Арбузишка плохонькой. Арбузище в пуд. Поднести жениху арбуз (малорус. Гарбуз, тыкву), отказать. Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина-пуза надо арбуза. Эка головища. С низовый арбузища. Арбузные семечки, лакомство. Арбузистая сторона. Арбузчатый, арбузоватый вид тыквы. Арбузник м. Арбузница ж. Разводящий арбузы, торгующий ими. Большой любитель их.. ..

Арбуз

М.1) Стелющееся растение семейства тыквенных с крупными, круглыми, сладкими и сочными плодами.2) Плод такого растения.. ..

Арбуз

Арбуза, м. (перс. Harbuza - дыня). Большой, круглый, сочный, сладкий плод огородного растения из семейства тыквенных. У всякого свой вкус. Кто любит дыню, кто арбуз. Поговорка.. ..

Арбуз

Заимствовано из татарского, а восходит к персидскому харбуза, буквально означающему – "ослиный огурец".. ..

Арбуз

Заимств. В XVI в. Из татар. Яз., в котором арбуз (<. Карбуз) восходит к перс. Харбуза «дыня» (буквально — «ослиный огурец»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Арбуз

Персидское – xarbuza (арбуз, дыня).. ..

Арбуз

Арбу́з плод "Cucurbita citrullus", уже в Домостр. Заб. 157 и сл. Хожд. Котова (около 1625 г.), стр. 96. Укр. Гарбу́з "тыква", откуда польск. Harbuz (Брюкнер 168). Заимств. Через кыпч. Χarbuz, тур., крым.-тат. Karpuz (Радлов 2, 213 и сл.) из перс. Χarbūza, χarbuza "дыня", собственно говоря, "ослиный огурец", восх. К перс. Χer "осел", авест. Χara и ср.-перс. Būčinā "огурец". См. Хорн 104 и сл. Хюбшман 159. Мi. ТЕl. 1, 328. EW 122.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1..

Акция

Эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. предоставляет владельцу права. - на получение части прибыли в виде дивидендов. - на продажу на рынке ценных бумаг. - на участие в управлении акционерным обществом. - на долю имущества при ликвидации АО.. ..

Альпари

(от итал.alla pari - наравне) соответствие биржевого курса ценных бумаг их номиналу.. ..

Аск

(от англ. Ask – предлагать, запрашивать) - заявка (иногда – лучшая заявка) на продажу.. ..

Аски

Заявки (иногда – лучшие заявки) на продажу.. ..

Арбуз

Род одно- и многолетних р-ний сем. Тыквенных, бахчевая культура. 3-5 видов, на Ю. Европы, в Африке, Азии, Австралии. Столовые формы А. Съедобного (в плодах сахара, витамин С, пектины) выращивают на всех континентах. Урожайность 150-300 ц с 1 га. ..

Арбуз

(Citrullus), род одно- или .многолетних растений сем. Тыквенных. 3-5 видов, на Ю. Европы, в Сев. И Юж^ Африке, Азии и Австралии. Плоды А. Ко-лоцинта (С. Colocynthis) применяют в медицине. А. Шерстистый, или. Съедобный (С. Lanatus),- полиморфный,, вид, широко распространённый в Африке. В культуре - его столовые (в умеренно-тёплых областях земного шара) и кормовые (в СССР и США) формы. Окультуривание столового А. Началось в Индии более 3000 лет назад, в России как десертный продукт-с 17-18 вв. В С..

Арбуз

АРБУЗ Перевод однолетнее раст., разводится со столовой и кормовой целью. Столовый А. Имеет нежное, сладкое, обычно окрашенное мясо, у кормового мясо всегда зеленовато-белого цвета, плотное, грубое, несладкое. На бахчах возделываются столовые А., кормовой редок. Под культуру А. Земли пашутся залежные твердые с осени. Земли мягкие, заплывающие-с весны. Глубокая вспашка (ок. 25 см) дает резкое повышение урожая. Посев в большинстве р-нов СССР - с 15 апр. По 15 мая. Нормы высева. Мелкосемянные сорт..

Арбуз

(Citrullus), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3 — 5 видов, на Ю. Европы, в Сев. И Юж. Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. Лет назад, в России — с 17 — 18 вв.) А. Шерстистоплодный, или съедобный (С. Lanatus), — полиморфный вид (столовые и кормовые формы). Осн. Посевы его — в умеренно тёплых [теплых] р-нах земного шара (кормовой А. Возделывают в СССР и США). В СССР — в Поволжье, на Ю. Украины, Сев. Кавка..

Дополнительный поиск Арбуз Арбуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбуз" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа