Гапон

279

Акции «Газпромнефти»..

Значения в других словарях
Гапон

Георгий Аполлонович [5 (17).2.1870, с. Беляки, ныне Полтавской обл., — 28.3 (10.4).1906], священник, агент охранки, инициатор создания проправительственной рабочей организации (см. «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга») в 1903—04. Из зажиточных крестьян. В 1898—1903 учился в Петербургской духовной академии. С осени 1902 был связан с начальником Московской охранки С. В. Зубатовым. Создавал в Петербурге организации по образцу зубатовских (см. Гапоновщина). По инициативе Г..

Гапон

ГАПОН Георгий Аполлонович (1870-1906), священник, агент охранки. С 1902 связан с С. В. Зубатовым. В 1904 организовал "Собрание русских фабрично-заводских рабочих С.-Петербурга". Инициатор составления петиции петербургских рабочих императору Николаю II, возглавлял шествие к Зимнему дворцу 9.1.1905 (см. ДЕВЯТОЕ ЯНВАРЯ). До октября 1905 в эмиграции. Разоблачён, повешен рабочими - членами эсеровской боевой дружины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гапон

ГАПОН Георгий Аполлонович (1870 - 1906), священник>, российский политический деятель. С 1902 связан с охранкой. В 1903 выступил с инициативой создания рабочих кружков и организаций под надзором полиции. В 1904 организовал и возглавил "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". Инициатор петиции петербургских рабочих Николаю II, находился во главе шествия рабочих к Зимнему дворцу 9.1.1905 (так называемое Кровавое воскресенье). До октября 1905 в эмиграции. Разоблачен, повешен р..

Гапон

Гапон Георгий Аполлонович (1870-1906). Учился в полтавской духовной семинарии, по окончании которой некоторое время служил земским статистиком. По настоянию жены принял священнический сан, затем вскоре поступил в петербургскую духовную академию, а по окончании последней получил место в петербургской пересыльной тюрьме. Еще будучи слушателем академии, был связан с рабочими и сблизился с начальником московского охранного отделения Зубатовым и др. Высшими чинами полиции, на службе у которой находил..

Газ

Акции «прома».. ..

Гамак

Акции ГМК «Норильский Никель».. ..

Географист

Так в середине 90-х гг. XX в. В России называли мелких спекулянтов, которые играли на разнице обменных курсов валют таких стран, как Германия, Великобритания, Швейцария и др. Пользуясь тем, что рынок таких валют был недостаточно освоен, и банки не обращали на него достаточного внимания, Г. Покупал валюту по низкой цене в одном обменном пункте, а затем продавал по высокой цене в другом.. ..

Глухая Планка

Это словосочетание применяется для характеристики ситуации, когда по Верхней планке стоит масса заявок, но никто не продает, или масса заявок стоит по Нижней планке, но никто не покупает.. ..

Гапон

Георгий Аполлонович (1870 - 28. III. 1906) - священник, организатор "Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". В 1893 окончил Полтавскую семинарию. В 1898-1903 учился в Петерб. Духовной академии. С 1902 был связан с С. В. Зубатовым, вел работу в Петербурге по созданию орг-ций по образцу зубатовских. В 1903-04 Г. Создал орг-цию подобного типа - "Собрание рус. Фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". По инициативе Г. Была выработана петиция и организовано шествие рабочих ..

Гапон

Георгий Аполлонович (1870-1906)петербургский священник, известный и уважаемый в среде рабочих. Один из руководителей и организаторов "Собрания русских фабрично-заводских рабочих СанктПетербурга", целью которого была легализация рабочего движения. Инициатор мирного шествия рабочих 9 января 1905 года к Зимнему дворцу под монархическими лозунгами, завершившегося расстрелом демонстрантов ("Кровавое воскресенье"). Чудом остался жив, однако через некоторое время был убит эсерами.. ..

Дополнительный поиск Гапон Гапон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гапон" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гапон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа