Дебет

210

Происходит от латинского «debet», означающего «он должен». Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм..

Значения в других словарях
Дебет

(от лат. Debet — он должен) название левой стороны бухгалтерских счетов. Все хозяйственные операции записываются в Д. Одного и Кредите другого счёта. В активных счетах Д. Означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных — уменьшение. Так, в активных имущественных счетах, служащих для учёта движения товарно-материальных ценностей, Д. Показывает наличие этих ценностей на начало года и поступление их в отчётном году. В активных расчётных счетах — задолженность дебиторов на начало года и её после..

Дебет

ДЕБЕТ (от лат. Debet - он должен) - левая сторона бухгалтерских счетов. В активных счетах дебет означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных счетах - уменьшение.. ..

Дебет

ДЕБЕТ (от латинского debet - он должен), левая сторона бухгалтерских счетов. В счетах актива представляет приходную часть, куда заносятся все поступления по данному счету, а в счетах пассива - расходную часть, в которой группируются все расходы по счету.. ..

Дебет

(лат. Debet — значит "должен") — термин в бухгалтерии. Дебитор — то же, что должник. См. Бухгалтерия.. ..

Дебет

Происходит от латинского «debet», означающего «он должен». Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм.. ..

Дебет

-а, м. Бухг.. ..

Дебет

(лат.). 1) в бухгалтерш означает. "мне должев", или "имею получить". 2) левая приходная страница в бухгалтерских книгах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(латинск. Слово, знач. "мне должны") приход. Т. Наз. Лев. Страница в приходо-расходн. Конторск. Книгах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)по-лат. "должен", левая страница в конторских книгах при правильном счетоводстве, на которой ..

Дебет

Заносить в дебет... ..

Дебет

Торг., лат. Должен (мне) или имею, приход, левая или приходная страница купеческой книги. Противопол. Кредит, отдаю, расход, правая, расходная страница. Дебетировать, записать в приход, в долг кому. | сбывать, продавать товар. Дебит, сбыт. Дебитор, должник.. ..

Дебет

М.1) Левая сторона бухгалтерских документов, на которой регистрируются поступления на счет учреждения, предприятия и т.п., а также все числящиеся по данному счету долги данному учреждению, предприятию и т.п. (противоп. Кредит).2) Приход, общая сумма денежных поступлений.. ..

Дебет

ДЕ́БЕТ -а. М. [от лат. Debet - он должен] Бухг. Левая страница приходно-расходных книг, куда вносятся все получаемые ценности, а также все числящиеся по данному счёту долги и расходы (противоп. Кре́дит).. ..

Дебет

-а, м. (спец.). В приходо-расходных книгах. Счёт поступлений и долгов данному учреждению. II прил. Дебетовый, -ая, -ое.. ..

Дебет

(дэ), дебета, м. (латин. Debet - он должен) (бухг.). В приходо - расходных книгах счет поступлений и долгов данному учреждению. Прототивоп. Кредит.. ..

Дебет

Агл. - debit левая сторона бухгалтерского счета. В активных счетах Д. Означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных счетах - уменьшение. Д. Показывает наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и их поступление в течение месяца. Каждая операция в бухгалтерском учете в одинаковых суммах записывается дважды. В дебете одного счета и кредите другого.. ..

Дебет

1. Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм. В пассиве - уменьшение. 2. Счет поступлений и долгов данному учреждению, организации. 3. Одна из сторон (левая) бухгалтерского счета, имеющего форму двухсторонней таблицы.. ..

Двигать Рынок

Придавать ценам нужное направление. Д. Р. Обычно либо крупные игроки, либо участники «корнера».. ..

Движняк

Сильная внутридневная тенденция на хорошем объёме.. ..

Дебетовое Сальдо

(англ. Left-side balance, debit balance) - дебет больше кредита. Остаток денежных средств клиента, проходящий по дебету счета банка. Служит индикатором потребности клиента в привлечении дополнительных денежных средств. Превышение итоговых сумм по дебету счета в сравнении с кредитом.. ..

Делатель Рынка

Признанное финансовое учреждение, или физическое лицо, осуществляющее котировки курсов покупки и продажи определенных видов ценных бумаг на вторичном рынке. Делатель рынка обязан держать запасы или иметь прямой доступ к котируемым ценностям.. ..

Дебет

- бухгалтерский термин, используемый для обозначения левой стороны бухгалтерских счетов. ДЕБЕТ характеризует увеличение учитываемых денежных средств для активных счетов и уменьшение - для пассивных. Осуществляемые предприятиями хозяйственные операции записывается в ДЕБЕТЕ одного и кредите другого счета. Например, движение товарно-материальных ценностей учитывается в активных имущественных счетах, при этом в ДЕБЕТЕ учитывается наличие таких ценностей на начало года и поступление их в течение отче..

Дебет

(лат. Debet - он должен) - 1) левая сторона счета бухгалтерского учета, имеющего форму двусторонней таблицы, предназначенная для отражения хозяйственной операции методом двойной записи. На активных счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение меся..

Дебет

(лат. Debet - он должен)1) левая сторона счета бухгалтерского учета, имеющего форму двусторонней таблицы, предназначенная для отражения хозяйственной операции методом двойной записи. На активных счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение месяца..

Дебет

- 1) левая сторона бухгалтерского счета, имеющего форму двусторонней таблицы. На счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение месяца. На счетах, которые используются для регистрации состояния и движения источников средств, в Д. Отражаются Хозяйств..

Дебет

ДЕБЕТ Перевод обозначение левой стороны счета (при двустороннем счете) или особой графы в одностороннем счете для записи сумм хозяйственных оборотов на счетах. Напр. В Д. Счета кассы записывается приход денег. В Д. Счета производства-затраты труда и материалы. В Д. Счета расчетов с членами колхоза - выданные колхозникам авансы и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Дебет Дебет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебет" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа