Лимон

247

Один миллион рублей..

Значения в других словарях
Лимон

IЛимо́н (Citrus limon) многолетнее вечнозелёное субтропическое растение рода Citrus семейства рутовых подсемейства померанцевых. Высота 3—7 м. Ветви с колючками, редко без них. Листья кожистые, светло-зелёные, продолговато-ланцетные или продолговато-яйцевидные, у концов суженные, мелкозубчатые, с просвечивающими желёзками, со специфическим запахом. Цветки обоеполые, белые, ароматные, на коротких цветоножках, в небольших кистях, одиночные или парные. Плод — многогнёздная ягода, эллипсоидальной, р..

Лимон

ЛИМОН - город в Коста-Рике, главный порт страны на Карибском м., административный центр пров. Лимон. 13 тыс. Жителей (1988). Пищевые предприятия, нефтепереработка.. ..

Лимон

Плод лимонного дерева, см. Померанец.. ..

Лимон

Выжатый лимон. Разг. 1. Сильно уставший, измученный человек. 2. Человек, утративший духовные силы, творческие способности. ФСРЯ, 226. БТС, 497. ЗС 1996, 98.. ..

Лимон

(ит. Limone). Дерево и кислые его плоды, родом из средней Азии, разводится теперь во всей южной Европе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Limone, исп., пров. И франц. Limon, англ. Lemon, от перс. И турец. Limun, араб. Laimun. Дерево и кислые его плоды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лимон

Миллион рублей, дерево, лимончик, золотистый плод, лумия, перетт, цитрон, цитрус. ..

Лимон

Вечнозеленое дерево рода цитрус, семейства рутовых. Культивируется в субтропических районах. В плодах органические кислоты, сахароза, витамины С, Р, группы В, в кожуре эфирное масло. Урожайность 15-30 кг с дерева. Комнатная культура.. ..

Лимон

М. Плод дерева лимонник м. Сitrus mediса. | Лимонник, -ница. Любитель лимонов. | сосуд для хранения их. Лимонщик, -щица, торгующий ими. Выжми лимон, да и брось вон. Не наша еда лимоны, есть их иному. Лимонный, к лимону относящ. - кислота, добывается из лимонов и др. Растений. - масло, летучее, эфирное, добываемое из желтой корки лимона. Лимонный душок, трава чабер или чебрец. Богородская трава. Лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. Лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. Лимонад, вода с лим..

Лимон

М.1) Субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с желтыми, кислого вкуса плодами.2) Плод такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Лимон

-а, м. Цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод его с твёрдой ароматной кожурой. Чай с лимоном. Как выжатый л. Кто-н. (крайне устал, измучен. Разг.). II прил. Лимонный, -ая, -oe.* Лимонная кислота — органическая кислота, содержащаяся в цитрусовых и нек-рых других растениях.. ..

Лимон

Лимона, м. (простореч. Устар.). Название, существовавшее у нас в 1920 - 23 гг. (во время обесценения денег) для обозначения денежного знака или суммы в миллион рублей.. ..

Лимон

Заимствовано в древнерусский период из греческого, где limoni в свою очередь заимствовано из персидского (limun).. ..

Лимон

Лимо́н род. П. -а, укр. Лимо́н, блр. Лiмо́н, др.-русск. Лимонъ, Домостр. К. 4 и сл. (часто), Иона (1649 г.) 80. Фам. Лимоновъ встречается уже в 1490 г. См. Соболевский, РФВ 71, 447. Это слово заимств. Через нов.-греч. Λιμόνι или непосредственно из ит. Limone – то же. См. Соболевский, там же. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 114 и сл. Источником ром. Слова является араб.-перс. Līmûn, происходящее из Индии (см. Литтман 83. Петерссон, BSLWortst. 61). Ввиду раннего появления слова в русск. О тюрк. Посредничеств..

Ликвидация На Ультимо

Принудительное закрытие форвардных и фьючерсных позиций.. ..

Лимитный Приказ

Приказ биржевому брокеру с оговоренной предельной ценой исполнения. Лимитный приказ выполняется либо по предельной цене, либо по более выгодной цене. Лимитный приказ исполняется сразу только в том случае, когда котируемый на бирже курс равен или ниже (равен или выше) предельной цены исполнения при покупке (продаже). В противном случае лимитный приказ записывается в брокерскую книгу ниже всех ранее поступивших приказов клиентов.. ..

Линейка

Набор акций, портфель ценных бумаг. Набрать линейку – купить набор акций, сформировать портфель. «Я ему говорил купить только Газ, а он поутру набрал всю линейку, и его отвезли».. ..

Листинг

1 - совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на фондовой бирже в порядке, утвержденном организаторами торговли. 2 - стандартизованный перечень биржевых товаров, торгующихся на бирже.. ..

Лимон

Рутовые - Rutaceae.Аптечное наименование. Кожура лимона - Citrifructus cortex (ранее. Cortex Citri fructus).Ботаническое описание. Небольшое вечнозеленое дерево 3-S м в высоту. Листья до 16 см в длину, со слабоокрыленным черешком. Цветки белые, снаружи красноватые. Произрастает в субтропиках Европы, в Турции, Израиле, Индии, Калифорнии, Флориде, Мексике, Аргентине, Эквадоре.Действующие вещества. Эфирное масло, гесперидин и почти 15 различных флавоноподобных гликозидов. Применение. Используется к..

Лимон

Вечнозелёное дерево рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. В культуре в субтропич. Р-нах. В плодах органич. Кислоты, сахара, витамины С,Р, группы В, в кожуре эфирное масло. Урожайность 15-30 кг с дерева. ..

Лимон

(Citrus limon), вечнозелёное дерево (выc. 1,5-7 м) рода цитрус. В диком состоянии неизвестен. Родина - Юж. И Юго-Вост. Азия. В 11 в. Был завезён в Средиземноморье, где широко культивируется. Возделывают Л. В тропиках и субтропиках (в СССР - на Черномор, побережье Кавказа, в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане). Растения тепло- и влаголюбивые. Цветение и созревание почти ремонтантное. Склонны к партенокарпии. Выращивают и в комнатах. Лимон (сорт Новогрузинский). А - цветущая ветвь. Б - плод в..

Лимон

ЛИМОН Перевод вечнозеленое дерево, выс. В 3-4 м, из группы цитрусовых. Культура Л. Наиболее успешна там, где средняя годовая температура не ниже 4°, а именно в Аджаристане и средней Абхазии. От зимних морозов Л. Требует защиты. Л. Размножается прививкой и отводками. Подвоем служит трехлистный лимон. Сок плодов Л.- хорошее противоцынготное средство. Из кожуры плодов извлекают эфирное лимонное масло.. ..

Лимон

(Citrus limon), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. Родина — Юж. И Юго-Вост. Азия. В диком виде не обнаружен. Культивируется в субтропиках Средиземноморья, США, Мексики, Аргентины и др. В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (открытый грунт), в Ср. Азии (в траншеях). Выращивают в комнатных условиях. Л. Теплолюбив, светолюбив, влаголюбив. Предпочитает хорошо дренированные, богатые гумусом почвы. Плод — гесперидий, чаще эллипсоидальной формы, ж..

Лимон

Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.. ..

Дополнительный поиск Лимон Лимон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимон" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа