Наждак

227

NASDAQ..

Значения в других словарях
Наждак

(тюрк.) мелко- и тонкозернистые горные породы, в которых Корунд находится в тесном срастании с др. Минералами (магнетитом, сульфидами и хрупкими слюдами). Н., содержащий до 60% корунда, относится к природным абразивным материалам (См. Абразивные материалы). Твёрдость Н. По минералогической шкале 7—8. Н. Встречаются преимущественно в мраморах в виде линз, штоков, гнёзд, жил. Реже — в габбро, норитах, гранитах и на контактах этих пород с вмещающими их породами (в виде Ксенолитов). ..

Наждак

НАЖДАК (тюрк.) - мелкозернистая горная порода, в которой корунд находится в тесном срастании с другими минералами (магнетитом, сульфидами и хрупкими слюдами). Изготовляют простейшие абразивные изделия (шлифовальные круги, наждачные шкурки и т. Д.).. ..

Наждак

(Eméri, emery, Schmirgel) — зернистого строения минерал, состоящий также, как и корунд, из кристаллического глинозема, с малой примесью железа и кремнезема. По своей твердости он уступает только алмазу [Тверже Н. Только алмаз и искусственный продукт "карборундум", углеродистый кремний, SiC, приготовленный в 1890 г. Ашерсоном в Америке, действием тепла вольтовой дуги попеременного тока на смесь угля, кварцевого песка и поваренной соли. Теперь карборундум уже приготовляется в больших размерах, для..

Наждак

Ископаемое из рода корунда, употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род глинозема для полирования метала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)очень твердый минерал, кристаллический глинозем с примесью кремнезема и железа. Употребляется для шлифовки камней и полировки металлов.(Источник. "Полный с..

Наждак

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Наждак

М. Ископаемое из рода корунда, яхонта, употребляемое в песке, для огранки камней и стекла. Наждачный, наждаковый, к наждаку относящийся, из него состоящий. Наждаковатый, несколько наждаку в себе содержащий.. ..

Наждак

М.1) Горная порода, представляющая собою соединение мелких зерен корунда со значительной примесью разных минералов.2) Порошок из такого минерала, употребляющийся для шлифовки или чистки металлических изделий, стекла и т.п.. ..

Наждак

НАЖДА́К -а́. М. Минерал, употребляемый в качестве абразива.. ..

Наждак

-а (-у), м. Мелкозернистая горная порода, употр. Как абразивный материал. II прил. Наждачный, -ая, -ое. Наждачная бумага (покрытая слоем толчёного наждака).. ..

Наждак

Наждака, мн. Нет, м. (тюрк.). Минерал, употр. В порошке для шлифовки и чистки металлических изделий, стекла.. ..

Наждак

Это заимствованное из тюркского слово в значении "минерал для шлифовки" любопытно теми изменениями, которые произошли в нем на русской почве. Это изменение называется метатеза, или перестановка. Заимствованное слово имело вид nadzak, но русский язык нашел более произносимую для себя форму.. ..

Наждак

"большая дубина, боевой топор", только в XVI–XVII вв. См. Срезн. II, 285.1 Из тур. Nаdžаk "дубина" (Радлов 3, 655). См. Локоч 124. •• [Совр. Нажда́к "минеральная крошка для чистки и шлифовки" того же происхождения. См. Ушаков. – Т.] •• 1 У Срезн. (см.) сказано. "наждакъ – камень. – А пытаите наждак, чем (камень) обравниваютъ, а купятъ фунт наждаку въ 3 алтына. Торг. Кн. XVII–XVII в., 121". – Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

На Всю Мазуту

Открываться на все деньги, крупным объёмом.. ..

Наварить

Получить прибыль от спекуляции, в частности от игры на повышение.. ..

Накачка И Сброс

Вид рыночных злоупотреблений. Демонстрация группой участников рынка, действующих совместно, повышенной активности по отношению к финансовым инструментам путем поднятия их цены на искусственно высокий уровень, а затем резкого сброса (продажи) этих инструментов с целью извлечения выгоды.. ..

Накинуть

Добавить несколько пунктов к цене. Например, вы выставили заявку на покупку по 70.10 р. Ваш брокер говорит. «На рынке продавцов мало. Накиньте пару пунктов». Это означает, что вам для привлечения контрагентов надо увеличить цену заявки до, скажем, 70.12 р.. ..

Наждак

— см. Корунд .. ..

Наждак

(тюрк.), мелкозернистая горн. Порода, в к-рой корунд находится в тесном срастании с др. Минералами (магнетитом, сульфидами и хрупкими слюдами). Изготовляют простейшие абразивные изделия (шлифовальные круги, наждачные шкурки и т.д.). ..

Наждак

(тюрк.) - тонко- и мелкозернистая темноцветная горная порода, состоящая из корунда в смеси с магнетитом, хрупкими слюдами, шпинелью, гранатом, кварцем, гематитом, пиритом и др. Минералами. Используется как абразивный материал. ..

Наждак

НАЖДАК, содержащая примеси разновидность минерала КОРУНДА (оксид алюминия, Аl2О3), встречающаяся в виде зерен темной окраски и содержащая магнетит и гематит. Это очень твердый минерал, и его используют как АБРАЗИВ.. ..

Дополнительный поиск Наждак Наждак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наждак" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наждак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа