Ножницы

269

Ситуация, когда одна бумага растёт, а другая падает..

Значения в других словарях
Ножницы

ручной инструмент, устройство или машина для резки (стрижки) различных материалов. Н. Известны с 3 в. До н. Э. (найдены при раскопках памятников латенской культуры (См. Латенская культура)). Они представляли собой 2 ножа, соединённых дугообразной пружинящей металлической пластиной. Подобные Н. Употребляют для стрижки овец. Н. Современного типа (из 2 шарнирно-соединённых ножей) появились около 8 в. Н. Э. На Ближнем Востоке. На Руси древнейшие шарнирные Н. Найдены в Гнездовских курганах (См. Гнёз..

Ножницы

НОЖНИЦЫ - различают ручные ножницы (бытовые, слесарные, кровельные, портновские, медицинские и др.), стационарные и переносные устройства с дисковыми и прямолинейными ножами (напр., т. Н. Стуловые ножницы и машины (высечные, гильотинные, аллигаторные, дисковые ножницы и др.).. ..

Ножницы

(Ciseaux, Scheeren, scissors) — Н. Разрезываемый материал подвергается так называемому сдвигу. Если а н b фиг. 1 представляют разрезы обеих половинок Н., а cd разрезываемый лист, то при сближении а с b частицы вещества, находившиеся в плоскости ab, будут принуждены скользить одна относительно другой, не выходя из этой плоскости, пока не отделяются (фиг. 2). Чтобы такой результат мог осуществиться, необходимо плотное прикосновение а и b. Если они отстоять одна от другой, как на (фиг. 3), то разре..

Ножницы

Остричь (постричь) без ножниц кого. Народн. Шутл.-ирон. 1. Избить кого-л. 2. Причинить кому-л. Большие неприятности, поставить в трудное, безвыходное положение. ДП, 148, 260.. ..

Ножницы

Различают ручные ножницы (бытовые, слесарные, кровельные, портновские, медицинские и др.), стационарные и переносные устройства с дисковыми и прямолинейными ножами (напр., т. Н. Стуловые ножницы и машины (высечные, гильотинные, аллигаторные, дисковые ножницы и др.).. ..

Ножницы

1. Мн.1) Инструмент или машина с рабочим органом в виде двух ножей, совместным встречным действием которых производится резание чего-л.2) перен. Расхождение, несоответствие между чем-л. Диспропорция.2. Мн.Один из способов прыжков в высоту (в спорте).. ..

Ножницы

НО́ЖНИЦЫ -ниц. Мн.. ..

Ножницы

-иц. 1. Режущий инструмент из двух раздвигающихся лезвий с кольцеобразными ручками. Портновские, садовые, маникюрные, медицинские н. Овечьи н. (для стрижки овец). Машинные н. (машина для резки металла). 2. Перен. Резкое расхождение между тем, что связано и зависит друг от друга. Н. Между спросом и предложением. Н.между экспортными и импортными ценами. II уменьш. Ножнички, -чек (к 1 знач.). II прил. Ножничный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Ножницы

Ножниц, ед. Нет. 1. Инструмент для резания, состоящий из двух лезвий с кольцеобразными концами, соединенных винтиком. Портновские ножницы. Садовые ножницы. 2. Перен. Расхождение между ценами на сельскохозяйственные и фабрично-заводские товары (нов. Истор.). Ножницы цен.. ..

Никель

Акции «Норильского никеля».. ..

Ниллиотчик

Поклонник волновой теории в интерпретации Гленна Нили.. ..

Номинальная Цена

Стоимость ценной бумаги без поправки на инфляцию.. ..

Обвал

Резкое падение цены.. ..

Ножницы

В медицине— инструмент с рабочими частями в виде движущихся навстречу друг другу бранш с режущими поверхностями, предназначенный для разрезания тканей, повязок или различных материалов медицинского назначения. Но́жницы анатоми́ческие — Н. С клиновидными режущими частями, применяемые при вскрытии трупа и изготовлении анатомических препаратов. Но́жницы гильоти́нные — хирургические Н., у которых при разведении и сближении бранш сохраняется параллельность режущих кромок. Но́жницы глазны́е — Н. Для х..

Ножницы

В медицине - инструмент с рабочими частями в виде движущихся навстречу друг другу бранш с режущими поверхностями, предназначенный для разрезания тканей, повязок или различных материалов медицинского назначения.ножницы анатомические - Н. С клиновидными режущими частями, применяемые при вскрытии трупа и изготовлении анатомических препаратов.ножницы гильотинные - хирургические Н., у которых при разведении и сближении бранш сохраняется параллельность режущих кромок.ножницы глазные - Н. Для хирургиче..

Ножницы

В металлообработке - устройство для резки металла. Различают Н. С параллельными ножами для резки заготовок в горячем или холодном состоянии. Н. С наклонными ножами (т. Н. Гильотинные), реж. Кромки к-рых расположены под углом 2 - 8о одна к другой, для разрезания листов, тонких широких полос, мелких прокатных профилей. Н. Дисковые. Для фигурной резки листового материала применяют Н. Высечные, верх. Нож к-рых поворачивается вокруг оси ползуна, а нижний (круглый) неподвижен. Для этой же цели использ..

Ножницы

Trimmers — Ножницы.Комбинация обрубочного толкателя, обрубочных лезвий и возможно обрубочной колодки используемых для удаления облоя с поковки. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Ножницы

ручной или механизированный инструмент для разрезания изделий из различных материалов. Известны ножницы бытовые, медицинские, садовые, кухонные, слесарные и др. Для резки металлических листов при слесарных работах и сборке деталей применяют механизированные ножницы, которыми можно разрезать металлические листы толщиной до 5 мм, проволоку больших диаметров, пластмассу, кожу и другие материалы. В металлообрабатывающем производстве используют машинные ножницы для разделения на части металлических ..

Ножницы

Воpовской пpием каpманника, пpи котоpом в каpман запускаются 2 пальца. ..

Ножницы

Амбивалентный символ жизни и смерти. Одновременно означают союз (две части действуют как одно целое) и разрыв (перерезают нить жизни). Атрибут судьбы- Атропы, перерезающей нить жизни. Ножницы для стрижки шерсти символизируют рок и смерть.. ..

Дополнительный поиск Ножницы Ножницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ножницы" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ножницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа