Отец

154

Акции «Газпрома»..

Значения в других словарях
Отец

Богоданный отец. Яросл. 1. Крёстный отец. 2. Отчим. ЯОС 2, 6.. ..

Отец

См. Родитель. ..

Отец

Отца́, зват. (устар.) о́тче, м.. ..

Отец

ОтецЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * СтаростьБлизкие темы. Брак * Детство * Жена * Мать * Муж * Отец * Родители * СемьяОтец -Пословицы и поговорки - Один отец значит больше, чем сто учителей. -•Герберт Джордж (Herbert) Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока он не научится понимать своего отца. -•Уайлдер Торнтон (Wilder) Каждый отец семейства должен быть ..

Отец

• вылитый отец. ..

Отец

I.(иноск.) - благодетель, заступник, кормилецСр. Ты отец. До населеньяДобр и милостив ты был,Не довел до разоренья,Пищи, крова не лишил.Некрасов. Современники 1. Юбиляры № 1.см. Будьте отцы родные.II.(чего)иноск. Начало, источник, корень, первейший, старший, главныйСр. О ты, певец богов,Гомер, отец стихов.И.Ф. Богданович. Душенька.Ср. O gran padre Alighieri.Vittorio Alfieri (1783) - в честь Данте Алигьери.см. Омир.см. Гомер.. ..

Отец

М. У кого есть дети. Родитель, тятя, тятенька, батюшка, батя, батька, папа, папаша, папенька, папочка, атя. Отец-мать, родители. Мне отец-мать этого делать не приказывали. Отец родной, кровный. Отец по матери, отчим, вотчим. Отец названный, взявший приемыша и бывший ему за отца. Отец духовный, духовник или исповедник. Отец крестный, восприемник от купели. Отец посаженый, ряженый или прибеседный, заступающий место отца, в брачном обряде. Ни отец до детей, как Бог до людей. Отца с сыном и сам царь..

Отец

М.1) Мужчина по отношению к своим детям.2) Употр. Как фамильярное обращение к пожилому мужчине.3) перен. Разг. Тот, кто отечески заботится о других. Покровитель, благодетель.4) перен. Разг. Родоначальник, основоположник чего-л.5) Употр. При назывании служителей культа, монахов или при обращении к ним (обычно присоединяется к имени или званию).6) Самец по отношению к своему потомству (обычно о племенных, породистых лошадях, собаках и т.п.).. ..

Отец

ОТЕ́Ц род. И вин. Отца́, дат. Отцу, тв. Отцом, предл. Об отце. Мн. Отцы́. М.. ..

Отец

Отца, стар, зват. Отче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной о. О. Семейства (отец как глава семьи). Неродной о. (отчим). Приёмный о. (усыновивший или удочеривший ребёнка, детей). Названый о. (неродной, приёмный). От отца к сыну переходит что-н. (также перен. От поколения к поколению). Посажёный о. Ради красного словца не пожалеет родного отца (посл.). 2. Самец по отношению к своим детёнышам. 3. Мн. Люди предшествующих поколений. Проблема отцов и детей (проблема отношений старшего и ..

Отец

Отца, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом. Грибоедов. Он родился просто, как говорят. Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца. Гоголь. Тот, у кого ь дети. Он уже отец. 2. Самец по отношению к своему потомству (преимущ. О племенных, породистых лошадях, собаках и т.п. Спец.). 3. Тот, кто заботится о других. Покровитель, благодетель (разг. Устар.). Будьте отец и благодетель. А. Острвскй. - Ты отец. До населенья естествознания. Источни..

Отец

Общеслав. Новообразование на месте индревроп. Названия отца (ср. Лат. Pater, нем. Vater, итал. Padre и т. Д.). Суф. Производное (суф. -ьць >. -ец) от той же основы, что др.-рус. Отьнъ «отеческий», лат. Atta, хеттск. Attas, алб. At (из детской речи).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Отец

Оте́ц род. П. Отца́, укр. Оте́ць, блр. Оце́ц, др.-русск., ст.-слав. Отьць πατήρ (Зогр., Мар., Остром., Супр.), болг. Оте́ц, сербохорв. О̀тац, род. П. О̀ца, словен. Óčе, -étа (от зв. *оtьčе), чеш., слвц. Оtес, польск. Оjсiес, в.-луж. Wótc, wóćec, н.-луж. Wóśc. Праслав. *оtьсь из *оtьkъ, производного от *оtъ "отец", которое предполагается на основе др.-русск., цслав. Отьнь "отчий" (Мейе, Ét. 382), а также диал. О́тик "самец животного", олонецк. (Кулик.), отёк "отец", ряз. (РФВ 28, 60). См..

Отгрузка

Процесс продажи большой партии ценных бумаг.. ..

Отдавать

Продавать. О. Ценные бумаги обычно перед падением. Когда клиент кричит в трубку. «Отдавай!», . То это значит, что брокер должен немедленно продать по рынку.. ..

Отжать

Поднять (или опустить) цену от какого-либо уровня. О. От планки – означает поднять (или опустить) цену от уровня нижнего (или верхнего) лимита изменения цен для данной конкретной торговой сессии. Если кто-то из торговцев скажет. «Вчера ближе к закрытию неимоверными усилиями отжали цену от минимума», то это означает, что вчера на торгах был достигнут локальный минимум. Некоторое время цена находилась на этом уровне, и лишь к закрытию удалось ее немного поднять.. ..

Отзвониться

Позвонить клиенту и либо подтвердить факт совершения сделки, либо сообщить о текущем положении дел на рынке.. ..

Отец

(father) Хотя в работах самого Фрейда основное внимание уделяется отцу и ЭДИПОВУ КОМПЛЕКСУ, почти вся современная аналитическая литература концентрирует внимание на МАТЕРИ и ПРЕЭДИПОВЫХ фазах развития. Нет уверенности в том, является ли это результатом социальных изменений или действительного прогресса знаний. "Отец". Означает или реального отца пациента, или внутренний образ его. Последний является "ВНУТРЕННИМ отцом", который вследствие РАСЩЕПЛЕНИЯ, может существовать в двух ..

Отец

-Отец Небесный, Отец Господа нашего Иисуса Христа и Отец всех верующих в Иисуса Христа. Господь Иисус Христос во время Своего земного служения постоянно обращался к Отцу, называя Его Своим (Мф 11.25. Лк 22.42. 23.34. Ин 11.41. 17.1) и никогда не называл Его «нашим» (совместно с учениками), но ученикам велел обращаться к Нему, как к «Отцу вашему» (Мф 6.32. Ин 20.17).. ..

Отец

Причина и происхождение всякого отцовства - в Боге (Мф 23:9. Еф 3:15), во власти Творца, вызывающего к жизни то, чего ранее не существовало (Рим 4:17). Бог - Отец Своего единородного Сына Иисуса Христа (Ин 1:14,18. Еф 3:14), в Котором Он открывает Свою сущность. Бог и людей принимает как Своих детей (2Цар 7:14. Лк 12:32). Божье отцовство включает в себя попечит-во о Его чадах и их защиту (Мф 6:8) и проявляется в Его любви (Ин 16:27). I. 1) О. - это тот, кто порождает детей (см. Дети, сыновья, м..

Отец

1) pостовщик, 2) осужденный за изнасилование несовеpшеннолетних. ..

Отец

Олицетворяет Солнце, дух, мужской принцип, привычные силы закона и порядка, противопоставленные женским, интуитивным и инстинктивным силам. Бог Небес - Отец Всех. В мифе и легенде фигура отца всегда символизирует физическое, умственное и духовное превосходство. Отец Время, идентифицируемый с Кроносом (Сатурном), держит косу или серп, как бог сельского хозяйства и Жнец-Время. Его атрибут - песочные часы.. ..

Дополнительный поиск Отец Отец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отец" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа