Пост

188

Место на бирже для торговли акциями определенного вида..

Значения в других словарях
Пост

I(Post) Эмиль Леон (11.2.1897, Августов, Польша, — 21.4,1954, Нью-Йорк), американский математик и логик. Читал лекции по математике и логике в Колумбийском, Нью-Иоркском и др. Университетах США. Им получен ряд фундаментальных результатов в математической логике (См. Логика). Одно из наиболее употребительных определений понятий непротиворечивости (См. Непротиворечивость) и полноты формальных систем (исчислений (См. Исчисление)). Доказательства функциональной полноты (См. Полнота) и дедуктивной по..

Пост

ПОСТ - в некоторых религиях воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса). В православии существуют посты. Весенний - Великий, 7 недель перед Пасхой. Летний - Петровский. Осенний - Успенский. Зимний - Рождественский, или Филипповский, и в некоторые другие дни. Верующим в дни поста запрещаются увеселения, вступление в брак.. ..

Пост

Добровольно выполняемые ограничения с целью духовного очищения и совершенствования. Православная Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания — посты. Постились ветхозаветные праведники, и Сам Христос примером Своего сорокадневного поста и проповедями положил основание христианскому посту. Среда и пятница — постные дни весь год, если в них нет праздника. В году четыре поста. Рождественский, Великий, Петров и Успенский...

Пост

(воен.)см. Часовой и Сторожевая служба.. ..

Пост

В каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом-киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью, особенно в месяц Рамадан, в течение которого они воздерживаются от пищи от рассвета и до заката солнца. В некоторых восточных религиях практика воздержания от пищи связана с учением о реинкарнации. В христианстве соблюдение постов установилось уже в новозавет..

Пост

(фр., от лат. Ponere - доставлять, ставить). 1) место, где поставлен солдат или офицер своим начальством для караула. 2) в фигур. Знач., должность, отправление обязанности. 3) место исполнения служебной обязанности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) важная должность, соединенная с видным общественным положением. 2) стража и место, где стоит часовой, городовой или к.-н. Караульный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Пост

См. Должность, место.... ..

Пост

В некоторых религиях воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса). В православии существуют посты. Весенний - Великий, 7 недель перед Пасхой. Летний - Петровский. Осенний - Успенский. Зимний - Рождественский, или Филипповский, и в некоторые другие дни. Верующим в дни поста запрещаются увеселения, вступление в брак.. ..

Пост

М. Немецк. Франц. Место, должность. Чтоб должностные лица все были при своих постах. | Воен. Караул, пикет, ведет. Притин. Дозор все посты, обошел. | см. Постить.. ..

Пост

1. М.1) а) Предписываемое церковью воздержание от принятия скоромной пищи.б) Период, в который церковью предписывается такое воздержание.2) разг. Любое воздержание.2. М.1) а) Место, откуда наблюдают за кем-л., чем-л. Пункт, который охраняют.б) Любое место, с которого наблюдают за чем-л.2) Постоянный пункт охраны (на границе, линии обороны и т.п.). Застава, кордон.3) устар. Населенный пункт, образовавшийся на месте пункта охранения.4) Лицо или группа лиц, поставленных в определенном месте для охр..

Пост

-а, м. 1. У верующих. Воздержание на определённый срок от скоромной пищи и другие ограничения по предписанию церкви. Строгое соблюдение постов. Проводить время в посте и молитве (поститься). Вынужденный п. (перен. О невольном голодании. Шутл.). 2. Период, в к-рый, по предписанию церкви, запрещается употребление скоромной пищи и действуют нек-рые другие ограничения. В посту (во время поста). Однодневные посты (среда и пятница каждой недели, крещенский сочельник и нек-рые другие). Многодневные пос..

Пост

Поста, о посте, в посту, м. 1. Только ед. Предписываемое церковными правилами воздержание от принятия (скоромной) пищи. Сваха и подсваха вели под руки Евдокию, - от тяжелого платья, от поста, от страха у бедной подгибались ноги. А.Н. Толстой. Наложить на себя пост. 2. Период времени, в к-рый церковью предписывается такое воздержание. Не все коту масленица, придет и великий пост. Пословица. 3. Перен. Вообще - воздержание от чего-н. (разг. Шутл.).. ..

Пост

Это общеславянское слово, имеющее значение "воздержание от пищи", было заимствовано из германских языков. В современном английском, например, находим fast – "пост", "лечебная диета".. ..

Пост

I I, род. П.-а́, укр. Пiст, род. П. По́сту, др.-русск., ст.-слав. Постъ νηστεία (Остром., Клоц., Супр.), болг. Пост, сербохорв. По̑ст, по̏ст, словен. Pòst, род. П. Pósta, чеш. Půst, слвц. Pôst, польск. Роst, в.-луж. Póst, н.-луж. Spót. Заимств. Из д.-в.-н. Fasto "пост" (Мi.ЕW 260. Уленбек, AfslPh 15, 490. Янко, "Slavia", 9, 352. Кипарский 261. Рудольф, ZfslPh 18, 270 и сл. Ван-Вейк, AfslPh 36, 339 и сл. Скорее это заимствование было осуществлено моравско-паннонскими славянами, чем южными и..

Посетитель Биржи

По законодательству РФ - юридическое или физическое лицо. - не являющееся членом биржи. И - имеющее в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Различают постоянных и разовых посетителей биржевых торгов.. ..

Посетитель Биржи-зритель

Посетитель биржи, оплативший входной билет, но не имеющий права на участие в торгах.. ..

Постоянный Посетитель Биржи

По законодательству РФ - брокерская фирма, брокерская контора или независимый брокер, который вправе осуществлять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных законом для членов биржи. Постоянные посетители. - не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. - пользуются услугами биржи. - обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле.. ..

Потерять Позицию

Продать раньше времени, слезть с растущего тренда.. ..

Пост

Составная часть слова, означающая после, позже, позади.. ..

Пост

(пункт) водомерный — устройство,предназначенное для производства гидрологических наблюдений. Измерения скорости течения и уровней вод на канале,реке и др.. ..

Пост

— военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место или участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности. Солдат или воинское подразделение — например, сторожевой П. В некоторых религиях похожим по звучанию термином обозначают воздержание на определенный срок от приема всякой пищи, либо отдельных ее видов, например мяса. В православии существуют П. Весенний — великий, 7 недель перед пасхой. Летний — петровский. Осенний — успенский. Зимний — рождественский, или филип..

Пост

Пост в Римско-католической Церкви, как и во многих других христианских и нехристианских церквах, заключается в воздержании на какое-то время от употребления пищи, или отказ от употребления определённых родов пищи, также может включать запрет на супружеские отношения, отказ от увеселений и т. Д.. ..

Пост

(3Цар.21:9 , Неем.9:1 , Иер.36:6 ). Во времена опасности или общественных бедствий у Иудеев было в обычае и считалось религиозною обязанностью налагать на себя пост, ·т.е. Воздерживаться от пищи, молиться и приносить жертвы (Суд.20:26 ). То же самое соблюдалось и частными лицами, если предстояло исполнить особенно важное дело или постигал какой либо несчастный случай, как например Моисей на горе Синайской для принятия закона от Бога (Исх.24:18 ), Давид - когда узнал о смерти Саула (2Цар.1:12 ). ..

Пост

Время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу во время поста следует воздерживаться от употребления скоромного - пищи животного происхождения. Мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда - и от рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные - по средам и пятницам в течение всего года (за исключением сплошных седмиц и Святок), в Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5/18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа/II сентября и..

Пост

- время усиленного молитвенного обращения к Богу и воздержания от пищи животного происхождения. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные посты установлены. В среды и пятницы всего года, за исключением нескольких недель - сплошных седмиц. А также в праздник Воздвижения Креста Господня, день Усекновения главы Иоанна Предтечи и сочельники. Многодневные посты. Великий пост. Петровский - начинается через неделю после праздника Троицы и кончается днем апостолов Петра и Павла (12 июля)...

Пост

Арийско-кельтский способ привлечения внимания к огорчению. Потерянная вещь. Поиск потерянного объекта символизируют поиски жизни, бессмертия, духовных сокровищ, озарения, жемчужины бесценной, а также поиск Потерянного Мира или Святого Грааля, поиски рая.. ..

Дополнительный поиск Пост Пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пост" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа