Аналой

394

- высокая подставка с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы..

Значения в других словарях
Аналой

(греч. Analogéion — подставка для книг) в православной церкви столик, на который во время службы кладутся богослужебные книги.. ..

Аналой

АНАЛОЙ (от греч. Analogeion - подставка для книг) - в православных церквах высокая подставка, на которую при богослужении кладут для чтения церковные книги, ставят иконы и крест.. ..

Аналой

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аналой

-я, м. Церк.. ..

Аналой

Высокий стол с наклонной поверхностью, на который кладутся Евангелие (для чтения), крест и иконы (для прикладывания к ним).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Аналой

Аналогий, столик. ..

Аналой

М.Высокий столик с наклонной верхней плоскостью, использующийся как подставка для книг, икон и т.п. Во время богослужения в православном храме.. ..

Аналой

-я, м. Высокий столик с покатым верхом, на к-рый в церкви кладут иконы, книги, крест. II прил. Аналойный, -ая, -ое.. ..

Аналой

Аналоя, м. (от греч. Analogion) (церк.). Высокий столик с покатым верхом, на к-ром в церкви кладут иконы или книги.. ..

Аналой

(греч.) — особый стол, на который во время богослужения кладут Евангелие, крест или иконы.. ..

Аналой

(греч.) - высокая подставка с наклонным верхом, на которую возлагаются иконы или богослужебные книги.. ..

Аналой

В христианстве высокая подставка с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы.. ..

Аминь

(греч. От евр. Истина) слово, в еврейском языке означающее подтверждение и согласие. Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Аналав

.(греч. - воспринимать) - принадлежность облачения монаха великой схимы (см. Схимонах) - то же, что параман монаха малой схимы.. ..

Антидор

(греч. Вместо дара) - части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.. ..

Антиминс

(греч. - вместо и лат. Престол) - плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста. Находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мученико..

Дополнительный поиск Аналой Аналой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналой" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа