Антиминс

461

(греч. - вместо и лат. Престол) - плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста. Находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII - IХ вв. Частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола..

Значения в других словарях
Антиминс

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Антиминс

АНТИМИНС (от анти...> и латинского mensa - стол), в православии четырехугольный льняной или шелковый платок с изображением находящегося в гробу Иисуса Христа, орудий его казни, 4 евангелистов (по углам), с зашитой в середине частицей мощей. Антиминс подписывается архиереем для определенного храма, что означает разрешение совершать в нем литургию.. ..

Антиминс

(αντιμίσιον) — "вместопрестолие". Это — четырехугольный, из льняной или шелковой материи плат, на котором изображается положение Христа во гроб. По углам помещается изображение четырех евангелистов, а на верхней стороне вшиваются частицы мощей. А., как и престол, освящается архиереем. Он кладется на престол под евангелием, завернутый в особую пелену, называемую "плитоном". На нем совершается освящение св. Даров. В России на Московском соборе 1675 г. Установлено на каждом престоле, хотя бы освяще..

Антиминс

(греч.). Четырехугольный кусок шерстяной или шелковой ткани, на котором изображено положение Иисуса Христа во гроб и вшиты частицы мощей. Каждый престол в православной церкви должен иметь антиминс, без него не может быть совершаема литургия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четырехугольная ткань, с изображением положения в гроб Иисуса Христа, на которой совершается таинство причащения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, в..

Антиминс

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Антиминс

М. Греч. Церк. Вместопрестольник. Освященный плат, с изображением положения во гроб Иисуса Христа. Кладется на престол церковный при совершении св. Евхаристии. Антимоний м. Или антимония ж. Сурьма, ископаемое. Это особый металл, находимый в солях и других соединениях. Антимонное вино, рвотное, употреб. в аптеках. Антимонияльный, антимонистый, сурьмяной, сурьмовый, сурьмистый.. ..

Антиминс

Антиминса, м. (от греч. Anti - вместо и латин. Mensa - стол, букв. Вместопрестолие) (церк.). Изображение на материи погребения Христа - необходимый предмет для совершения евхаристии.. ..

Антиминс

Антими́нс "плат, расстилаемый на церковном престоле под чашей и дарохранительницей", с XII в. См. Срезн. I, 23 и сл. Из греч. Ἀντιμήνσιον – то же. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 221. Гр.-сл. Эт. 32.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антиминс

(греч. — вместопрестолие) — четырехугольный льняной или шелковый плат с изображением Христа во гробе (реже — креста с орудиями страстей и др.) и четырех евангелистов (по углам) и с зашитыми в углах частицами мощей. В некоторых случаях может заменять освященный престол. Принесение и возложение антиминса на престол предшествует совершению таинства причащения.. ..

Антиминс

(греч. - вместопрестолие) - шелковый плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб и с зашитыми в особый кармашек частицами святых мощей. Освящается архиереем. Находится на престоле под Евангелием, завернутый в пелену, нaзываемую илитоном. Раскрывается во время литургии для совершения пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.. ..

Антиминс

В христианстве плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Антиминс освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с креста и четыре евангелиста. Антиминс находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах ..

Аналой

- высокая подставка с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы.. ..

Антидор

(греч. Вместо дара) - части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.. ..

Антипасха

(греч. Напротив Пасхи) - первое воскресение после Пасхи. Иначе называется "Фомина неделя", т.к. В этот день вспоминается явление воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверение Фомы (см. Ин. 20. 2429).. ..

Антифон

(греч. Звучащий в ответ) - песнопение, которое попеременно постишно поется двумя хорами. Ное пение, по-видимому, стало употребляться в церкви с II в. Ы в настоящее время поются на праздничной вечерне, праздничной или воскресной утрене, на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (а также на изобразительных). На вечерне антифоном служат стихи из 1, 2 и 3 псалмов. На утрене поются так называемые степенные антифоны, темой которым послужили степенные псалмы 119 - 133. Степенные антифоны были нап..

Дополнительный поиск Антиминс Антиминс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиминс" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиминс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа