Антифон

482

(греч. Звучащий в ответ) - песнопение, которое попеременно постишно поется двумя хорами. Ное пение, по-видимому, стало употребляться в церкви с II в. Ы в настоящее время поются на праздничной вечерне, праздничной или воскресной утрене, на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (а также на изобразительных). На вечерне антифоном служат стихи из 1, 2 и 3 псалмов. На утрене поются так называемые степенные антифоны, темой которым послужили степенные псалмы 119 - 133. Степенные антифоны были написаны в IX в. В Студийском монастыре в Константинополе. На литургии антифонами являются. В будние дни - стихи 9, 92, 94 псалмов, в воскресные и праздничные дни так называемые изобразительные антифоны 102, 145 псалмы и блаженны, а в праздничные дни, посвященные Иисусу Христу - особые, праздничные антифоны.

В настоящее время антифонное пение обычно не соблюдается..

Значения в других словарях
Антифон

(греч. Antiрhonos — звучащий в ответ) песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. А. Связан по своему происхождению с древнегреческой трагедией, где хор обычно разделялся на два полухория, затем антифонное пение вошло в христианский церковный культ. Чередовались мужской и детский хоры. В католической церкви — пение священника, части хора и целого хора.. ..

Антифон

Основатель школьного политического красноречия, род. Немногим позже 480 г. До Р. Х. В Рамнунте, городе Аттики. В числе его учеников называют историка Фукидида. В эпоху Пелопоннесской войны А. Был одним из влиятельнейших членов аристократической партии и после неудавшейся попытки ввести олигархию был обвинен в государственной измене и приговорен к смерти. Из всех его речей, помимо некоторого числа фрагментов, до нас дошло лишь 15, в том числе три так назыв. Тетралогии. Под тетралогией разумеют со..

Антифон

(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). 1) стих св. Писания, который поется, во время богослужения, поочередно обоими клиросами. 2) отрывок из св. Писания, который в католической церкви поется перед псалмом и после него. 3) прибор, поглащающий звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) попеременное пение двух друг против друга стоящих хоров. Употребл. При богослужении. 2) а. - аппарат, поглощающий звуки и шум так, что их не слышн..

Антифон

Краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом(Даль). ..

Антифон

М. Церк. Краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом.. ..

Антифон

М.см. Антифоны.. ..

Антифон

Антифо́н "пение с повторами", церк., ст.-слав. Анътифонъ (Син. Пс.) из греч. Ἀντίφωνον – то же. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 52.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антифон

Антифон, Antiphon, из Рамнии в Аттике, ок. 480-411 гг. До н. Э., греческий софист и оратор. Долгое время работал аттическим логографом, зарабатывая писанием речей на заказ или обучением ораторскому искусству. Фукидид (который, согласно некоторым источникам, сам был учеником А.) восхищается его выдающимся умом и находчивостью. А принимал деятельное участие в олигархическом заговоре в 411 г., после чего был осужден на смерть и казнен. Древние знали 60 речей А., но уже Цецилий из Калеакты признавал..

Антифон

(от греч. Antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. Связан с др.-греч. Трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. Издавна использовался в культовой практике вост. Народов. Введение его в христ. Богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. Антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись снач..

Антифон

(анти- + греч. Phone звук) в гигиене индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(Анти- + греч. Phōnē звук)в гигиене — индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(анти- + греч. Phone звук) в гигиене - индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.. ..

Антифон

(греч. — противогласник) — ветхозаветные псалмы или их части, исполняемые двумя хорами (или же хором и солистом) попеременно, стих за стихом. Введение антифонного пения в храмовом богослужении большинство исследователей относят к IV веку.. ..

Антифон

(греч. - звучащий в ответ) - пение, исполняемое поочередно двумя хорами или солистом и хором.. ..

Антиминс

(греч. - вместо и лат. Престол) - плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста. Находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мученико..

Антипасха

(греч. Напротив Пасхи) - первое воскресение после Пасхи. Иначе называется "Фомина неделя", т.к. В этот день вспоминается явление воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверение Фомы (см. Ин. 20. 2429).. ..

Апостол

(греч. Посланник) - 1. Ученик Иисуса Христа, избранный и посланный Им на проповедь. Иисус Христос дважды избирал апостолов. Первый раз двенадцать. Симона Петра, Андрея, Иоанна и Иакова Зеведеевых, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Симона Кананита-Зилота, Иуду Иаковлева (или Фаддея) и Иуду Искариота (см. Мк. 3. 1319. Лк. 6. 1216). После предательства и гибели Иуды Искариота, по вознесении Иисуса Христа апостолы избрали Матфея, чтобы восполнить свое число до двенадцати (см. Деян. ..

Артос

(греч, хлеб) - квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.. ..

Антифон

(Antiphon, Αντιφών). Талантливый оратор родившийся в Рамнунте, в Аттике, в 480 г. До Р.Х. Он был учителем риторики, и одним из его учеников был Фукидид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Антифон Антифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа