Благовест

453

- колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол..

Значения в других словарях
Благовест

БЛАГОВЕСТ - праздничный церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом.. ..

Благовест

БЛАГОВЕСТ, церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом, призывающий верующих к началу богослужения.. ..

Благовест

-а, м. Устар.. ..

Благовест

См. Звук.... ..

Благовест

М.Колокольный звон перед началом церковной службы.. ..

Благовест

-а, м. Колокольный звон перед началом церковной службы, а также перед началом важнейшей части литургии. Пасхальный б.. ..

Благовест

Благовеста, м. (церк.). Удары в один колокол перед началом богослужения.. ..

Благовест

— один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Б. Верующие призываются на богослужение, что является для них радостью, благой вестью.. ..

Благовест

Один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Благовестом верующие призываются на богослужение. Назван так потому, что уже и сам призыв в церковь есть добрая, радостная весть.. ..

Благовест

В православии колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Библейские

ПЕСНИ - девять библейских текстов, которые служат темами для песен канона. Первоначально библейские песни читались во время богослужения, в VI - VII вв. К ним стали составлять песнопения, посвященные церковному воспоминанию данного дня (праздника или святого). Эти песнопения образовали канон, а сами библейские песни стали выходить из богослужебного употребления. В настоящее время библейские песни читаются только на богослужениях утрени во время Великого поста. Первой библейской песнью является п..

Благоверный

- царь или князь, много способствовавший укреплению православия и причисленный церковью к лику святых. Напр. - благоверный князь Александр Невский.. ..

Благовещение

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 25 марта ст.ст. (7 апреля нов. Ст.). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа - Спасителя. "Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами. Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Посему и рождае..

Благодарственные

МОЛИТВЫ - пять молитв, читаемых верующими после причащения. Содержатся в молитвослове и следованной псалтири.. ..

Дополнительный поиск Благовест Благовест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовест" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа